Выборы в парламент Чечни могут состояться в октябре

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 февраля 2005 года

Выборы в парламент Чечни могутсостояться в октябре, заявил президент Чечни Алу Алханов. «Я думаю, что октябрь 2005 года - это наиболее подходящий иприемлемый срок проведения выборов в парламент в плане подготовки и втехническом плане», - сказал Алханов на пресс-конференции вцентральном офисе «Интерфакса» в Москве в субботу.

Он отметил, что парламент Чечни будет состоять из двух палат. «Наша первоочередная задача - провести демократические выборы.Парламент должен быть профессионально грамотным», - сказал Алханов,отметив, что парламентские выборы будут способствовать дальнейшейстабилизации обстановки в Чеченской республике.

Ранее председатель Госсовета Чечни Таус Джабраилов заявил, что двухпалатный парламент Чеченской республикибудет состоять из Совета республики (21 человек) и Народного Собрания(40 человек).

При этом Джабраилов сказал, что назначение даты парламентскихвыборов в Чечне является прерогативой российского руководства. «Дату ихпроведения определит указ главы государства», - сказал Джабраилов.

«Выборы в республике всегда проходят при высокой активностинаселения и общественно-политических организаций. В выборах в парламентсмогут принять участие все, кто в ладах с законом», - сказалДжабраилов.

В настоящее время функции парламента в Чечне выполняет Госсоветреспублики.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в парламент Чечни могут состояться в октябре», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.