Выборы в регионах России: наводнение помешает высокой явке, но не волеизъявлению, уверен ЦИК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2013 года

В воскресенье будут выбирать глав 8 регионов, в частности, Хакасии,Забайкальского и Хабаровского краев, Владимирской, Магаданской иМосковской областей, Москвы и Чукотского автономного округа. В двух регионах губернаторов назовут не избиратели, а депутаты законодательных собраний - правом организовать выборы таким образом воспользовались Дагестан и Ингушетия.

Голосование будет проходить на 44 тыс. избирательных участках.Выборы различного уровня пройдут в 80 субъектах России, и не будутпроводиться лишь в трех регионах - в Ингушетии, Кабардино-Балкарии иСанкт-Петербурге.

В Петрозаводске, Абакане, Владивостоке, Хабаровске, Вологде,Воронеже, Великом Новгороде и Екатеринбурге пройдут выборы мэра города.В выборах участвуют все 54 политические партии, имеющие на этоправо в соответствии с избирательным законодательством.

В 16 регионах, в частности, Башкирии, Бурятии, Калмыкии, Якутии,Хакасии, Чечне, Забайкальском крае, Архангельской, Владимирской,Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновскойи Ярославской областях, пройдут выборы в законодательные собрания.Конкурс на 825 мандатов в региональных парламентах составляет, всреднем, 26,2 кандидата на место. При этом проходной барьер взаконодательные собрания регионов разный - от 5 до 7%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ранее в Центризбиркоме заявили, что избирательные комиссииразличного уровня готовы к проведению выборов.Единый день голосования впервые проводится раз в году. Согласноизбирательному законодательству, ЕДГ проводится во второе воскресеньесентября. Ранее ЕДГ проводился дважды в год - в марте и октябре.

Подтопленные районы Хабаровска голосуют в лодках

Больше половиныиз оставшихся в поселке Уссурийский на подтопленном Большом Уссурийскомострове жителей Хабаровска уже проголосовали, сообщил секретарь краевойизбирательной комиссии Оярс Машков. Город выбирает мэра.

По его словам, выборы на острове, куда члены участковойизбирательной комиссии добирались на лодках, привлекли внимание большогоколичества средств массовой информации, что отпугнуло некоторыхизбирателей. Тем не менее, более 50% оставшихся жителей уже проголосовали, сообщил он «Интерфаксу».

По данным полиции, на острове остались около 80-90 человек,остальные были эвакуированы в пункты временного размещения илипереселились к родственникам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы в регионах России: наводнение помешает высокой явке, но не волеизъявлению, уверен ЦИК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.