Выборы главы Федерации бобслея России сравнили с «воровским сходняком»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2018 года

Во вторник на отчетно-выборной конференции в Сочи Александр Зубков был переизбран президентом Федерации бобслея России на четыре года, так как все его соперники сняли свои кандидатуры с выборов в знак протеста.

Кандидаты Олег Соколов и Анатолий Пегов заявили о нелегитимности выборов и отказались от участия в них из-за многочисленных нарушений.

«Мы не хотим участвовать в выборах, которые проводятся с нарушениями. Потому что любой человек, чьи права были нарушены, могут предъявить требования. Мы хотим снять свои кандидатуры. Я призываю людей не участвовать в этой конференции, которую мы считаем незаконной», - цитирует заявление Соколова во время пресс-конференции агентство «Р-Спорт».

Член президиума Федерации бобслея России Николай Куликов рассказал об отношении к предстоящей отчетно-выборочной конференции.

«Это будет не собрание, а сходняк. Только в воровском мире вопросы решаются таким образом. А в общественной организации должны соблюдаться процедуры. Никакого аудита, никаких отчетов. Как можно выбирать президента, если он не отчитался о своей работе?» - приводит слова Куликова Sports.ru.

«У Зубкова в глазах только деньги, он чрезвычайно жадный человек. Достаточно сказать, что когда он пришел к нам в Федерацию, даже не заплатил членские вступительные взносы. На президиуме нашей Федерации бобслея Санкт-Петербурга мы приняли решение, что с этой бандой иметь отношений не будем», - добавил Куликов.

Напомним, что в феврале Спортивный арбитражный суд (CAS) признал Зубкова и еще девятерых российских олимпийцев виновными в нарушении антидопинговых правил и аннулировал их результаты Сочи-2014. Зубков потерял два олимпийских золота и от апелляции отказался.

Согласно кодексу, Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) также должна дисквалифицировать его за нарушение антидопинговых правил. В этом случае Зубков лишится права на любую деятельность, связанную со спортом, а вся федерация по сути окажется в заложниках его допингового дела.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы главы Федерации бобслея России сравнили с «воровским сходняком»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.