Выборы губернатора Калифорнии 2014: интервью с кандидатом Синди Шихан

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 августа 2013 года

Синди Шихан в 2007 году.
Фото: dbking
Джерри Браун в 2009 году.

Синди Шихан, недавно объявившая о намерении выдвинуть свою кандидатуру на выборах губернатора Калифорнии в 2014 году, ответила на вопросы корреспондента Викиновостей Уильяма С. Сатурна.

Синди Шихан наиболее известна как активный противник Иракской войны. После гибели её сына Кэйси на иракском фронте в 2004 году она поставила палатку у дома Президента США Джорджа Буша в Техасе, требуя встречи с президентом, вывода войск и судебного преследования членов его администрации за военные преступления. Как сообщает Синди на своём сайте, она поддерживает революционный социализм, утверждая, что он необходим для ослабления «империалистической/капиталистической двухпартийной хватки» политики США и мира.

Это не первая для Синди избирательная кампания.

Во время выборов в палату представителей США в 2008 года она бросила вызов спикеру палаты Нэнси Пелоси и вышла на второе место среди семи кандидатов. Во время тех выборов она отстаивала необходимость вывода Вооружённых сил США из-за границы, поддерживала экономическую демократию, национализацию банков, оплату медицины государством вместо частных страховых компаний, субсидии на образование, декриминализацию марихуаны, альтернативные виды топлива и избирательную реформу.

Во время выборов в 2012 году Партия мира и свободы номинировала её в кандидаты на пост вице-президента. Партия поддерживает социализм, феминизм и защиту окружающей среды.

В выборах губернатора Калифорнии также собираются участвовать действующий губернатор демократ Джерри Браун, бывший лейтенант-губернатор республиканец Абель Малдонадо (англ. Abel Maldonado) и бывший кандидат в вице-президенты от Партии справедливости, представитель «зелёных» Луис Родригес (англ. Luis J. Rodriguez).

Викиновости обсудили с Шихан третьи партии США, её избирательную кампанию и стратегию, бывших губернаторов Калифорнии, в том числе Джерри Брауна.

Интервью[править]

Уильям С. Сатурн: Понимая, что кандидаты от третьих партий нечасто выигрывают, чего Вы стремитесь добиться выдвижением своей кандидатуры?

Синди Шихан: Во-первых, к сожалению кандидаты от третьих партий никогда не выигрывают на выборах в федеральных и государственных масштабах, и после изменения процедуры выборов в Калифорнии в 2010 году (см.: англ. California Proposition 14) таким кандидатам ещё сложнее победить. Однако в 2008 году я выступала как независимый кандидат против Нэнси Пелоси и вышла на второе место. Думаю, что в Калифорнии я имею хорошие шансы на выборах и надеюсь стимулировать дебаты с другими кандидатами (Джерри Брауном? — Викиновости), на которых планирую поднять важные проблемы и пути их решения.

Уильям С. Сатурн Каким образом Вы планируете донести свою позицию до избирателей?

Синди Шихан: Уже много калифорнийцев добровольно ведут нашу избирательную кампанию привлекая денежные средства и организуя встречи. При передвижении я собираюсь использовать свой велосипед насколько это будет возможно, чтобы подчеркнуть необходимость радикального отказа от ископаемого топлива и перехода на чистые, возобновляемые, устойчивые источники энергии, а также подеркнуть необходимость разработки дешёвого, географически распространённого транспорта, улучшения инфраструктуры.
Эптон Синклер с обложки журнала в 1934 году.
Хирам Джонсон в 1919 году.

Уильям С. Сатурн Как бы Вы оценили эффективность работы Джерри Брауна как губернатора? Что Вы собираетесь делать по-другому?

Синди Шихан: Так как я бросаю ему вызов, я сказала бы, что он работает неэффективно. Он так увлечён работой в специфических областях, например нефтяной и частных тюрем, что не видит других проблем жителей штата. Я планирую встречаться с жителями населённых пунктов, чтобы обсуждать их проблемы и предлагаемые ими решения, чтобы работать с ними и отдавать приоритет их потребностям. Вместо разрушения образования, я бы начала срочную работу над восстановлением нашей системы государственного образования.

Уильям С. Сатурн Если Вас выберут, как Вы будете работать с законодательными органами штата, враждебными Вашей политике?

Синди Шихан: Вовлекая людей в процесс. Это единственный способ.

Уильям С. Сатурн Какой из предыдущих губернаторов Калифорнии Вам нравится?

Синди Шихан: Я изучала историю США в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе и изучала историю Калифорнии, я восхищаюсь Эптоном Синклером больше, чем кем-либо другим, кто балотировался на этот пост. Наша ЭПИЧЕСКАЯ избирательная кампания моделирует его. Но если бы мне пришлось выбирать одного из победивших на выборах, я бы выбрала, популиста-прогрессивиста Хирама Джонсона (англ. Hiram Johnson). Добавлю, что пришло время чтобы Калифорния выбирала женщину.


Источники[править]

Эксклюзивное интервью

Это эксклюзивное интервью Викиновостей.

Эта статья основана на переводе статьи Wikinews interviews peace activist Cindy Sheehan, 2014 California gubernatorial candidate (язык: (Английский))
с сайта en.wikinews.org, 8 августа 2013