Выборы культурной финно-угорской столицы 2022

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
На других языках: русский • English • эрзянь

22 марта 2021 года

2 марта 2021 года анонсированы выборы культурной финно-угорской столицы на будущий 2022 год. Традиция выбора культурной столицы была инициирована в 2013 году по инициативе Молодёжной Ассоциации Финно-Угорских Народов (МАФУН) и центра развития коренных народов URALIC. Выигравший конкурс населённый пункт будет объявлен 18 июня 2021 года в городе Тарту (Эстония) на VIII Всемирном конгрессе финно-угорских народов.

За это время культурными столицами успели побывать: удмуртская деревня Быги (2014), деревня Обиница (2015), где проживает народ сету в Эстонии, венгерская деревня Искасентдьёрдь и город Веспрем (2016), деревня Вокнаволок (2017) в Карелии, деревня Шоруньжа (2019) в Марий Эл и деревня Мишкино (2020) в Башкортостане с марийским населением. В этом году титул культурной столицы был передан эстонскому городу Абья-Палуоя. 2018 год стал подготовительным годом, когда столица не избиралась.

В конкурсе на звание культурной столицы могут принять участие финно-угорские населённые пункты любых стран: деревни и города, за исключением столиц стран и республик. Так же не может подать заявку страна или региональный субъект с действующей на данный момент культурной столицей.

Ознакомиться с требованиями и загрузить заявку можно на странице URALIC до 30 апреля 2021 года.

Фокус этого года сосредоточен на объявленном международном десятилетии языков коренных народов 20222032, поэтому предпочтение будет отдано заявкам, где во главу угла будет поставлен процесс ревитализации одного из финно-угорских языков.

Текущая столица сделала акцент на архаичность своего национального костюма: орнамент и вышивка. Оппонентом выступала деревня из Республики Мордовия. Впервые жюри работало с онлайн заявками из-за ограничений пандемии.

За право быть столицей этого 2021 года боролась так же эрзянская деревня Подлесная Тавла, по-эрзянски — Вирь Тавла (Республика Мордовия).

Подлесная Тавла широко известна в республике своей школой резьбы по дереву. Деревянные игрушки имеют свой национальный колорит и часто опираются на эрзянский фольклор. Глава школы — Пётр Рябов. Школа резьбы по дереву была основана в 1970-х годах выпускником Ичалковского педагогического училища Николаем Ивановичем Мастиным, который организовал при местной школе кружок резьбы по дереву, ставший затем экспериментальной детской художественной школой. Надо сказать, что корни резьбы по дереву нашли свое отражение в работах широко известного за рубежом эрзянского скульптора Эрьзи (Степана Дмитриевича Нефёдова). Ежегодно в Подлесной Тавле проводится региональный фестиваль резчиков по дереву «Кой» («Традиция»)

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.