Выборы нового понтифика могут начаться в Ватикане в ближайший понедельник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Конклав - собрание кардиналов, созываемое после смерти или ухода в отставку главы Ватикана для избрания нового Папы Римского может начать работу уже 11 марта.

Как написали в среду итальянские газеты La Repubblica и Corriere della Sera, об этом решении будет, возможно, объявлено сегодня, по завершении второго дня заседания коллегии кардиналов, сообщает портал "Интерфакс-Религия".

Издания отмечают, что в настоящий момент в Риме уже собрались 111 из 117 обладающих правом участвовать в конклаве.

Однако, как заявил официальный представитель Ватикана Федерико Ломбарди, дата начала конклава может быть назначена и в отсутствие кого-то из кардиналов-выборщиков.

"Совсем не обязательно, чтобы кардиналы-выборщики в полном составе присутствовали при определении даты начала конклава. Важно, чтобы им предоставили достаточное количество времени для прибытия в Рим", - отметил он.

Напомним, что накануне было объявлено, что 5 марта для доступа публики была на неопределенное время закрыта знаменитая Сикстинская капелла в Ватикане, которая с 1996 года стала обязательным местом для проведения конклавов.

Между тем коллегия кардиналов направила благодарственную телеграмму ушедшему на покой Папе Римскому Бенедикту XVI.

"Собравшиеся в Ватикане кардиналы преданно приветствуют почетного понтифика, вновь выражая благодарность за весь светлый период его пребывания в качестве предстоятеля Римско-католической церкви, а также за преподанный пример великодушной пастырской заботы во благо Католической церкви и всего мира", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст телеграммы, подписанной госсекретарем Святого престола Тарчизио Бертоне.

В преддверии начала конклава по избранию нового понтифика кардиналы уповают на молитвы Бенедикта XVI как о них самих, так и о всей Церкви, отмечается в телеграмме.

Как ранее сообщалось, Бенедикт XVI в настоящее время пребывает в летней папской резиденции в Кастельгандольфо.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы нового понтифика могут начаться в Ватикане в ближайший понедельник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.