Выборы по-белорусски — «счастье для народа»: в парламент вошли только сторонники Лукашенко

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2012 года

По итогам прошедших в воскресенье в Белоруссии парламентских выборов никто из представителей оппозиции не прошел в Палату представителей Национального собрания, сообщает «Интерфакс». В Центризбиркоме эту ситуацию объяснили просто. Несмотря на возмущенные заявления оппозиции и иностранных наблюдателей, президент страны Александр Лукашенко остался доволен: подобные выборы он назвал счастьем для народа и велел другим странам завидовать Белоруссии.

В новый состав парламента вошли только пять представителей политических партий - три представителя коммунистической партии Белоруссии, один член Республиканской партии труда и один член Аграрной партии, которые в своих предвыборных заявлениях поддерживали курс руководства страны, свидетельствуют предварительные данные, размещенные на официальном сайте белорусского Центризбиркома. Всего же в первом туре были избраны 109 из 110 депутатов.

«Выборы состоялись. По их итогам в Палату представителей избрано 109 депутатов, не избран депутат только по одному из избирательных округов в Гомельской области», - отметила председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, уточнив, что второго тура не будет.

Кроме того, Ермошина подчеркнула, что избрание депутатов в почти полном составе объясняется тем, что были «действительно сильные кандидаты». «Да и конкуренция была небольшая, плюс к этому было 16 безальтернативных округов», - отметила она.

«В Белоруссии выборов нет как таковых"

Между тем пять оппозиционных партий и движений - партия Белорусского народного фронта, Белорусская социал-демократическая партия «Грамада», Белорусская партия левых «Справедливый мир», движение «За свободу» и оргкомитет по созданию общественного объединения «Говори правду» - уже объявили о непризнании выборов.

Основными причинами были названы массовые фальсификации во время досрочного голосования и отсутствие прозрачности избирательного процесса. По всей видимости, именно за счет досрочного голосования власти надеялись обеспечить явку на выборах: по данным ЦИКа, за неделю до дня выборов проголосовали 26% избирателей. В то же время, наблюдатели из центра «Правозащитники за честные выборы» утверждают, что во время досрочного голосования на участки пришли около 18% избирателей, уточняет «Коммерсант».

Всего же, согласно официальным данным белорусского Центризбиркома, в выборах приняли участие 74% избирателей. Впрочем, и тут оппозиционные наблюдатели заявили о гораздо более низких цифрах явки - по их информации, на более чем 200 участках по всей стране, явка составила около 39%.

Серьезное недовольство у оппозиционеров вызвал и тот факт, что официальные СМИ отказывались транслировать их предвыборные обращения, а уже после выборов был ограничен доступ к ряду оппозиционных сайтов, после того, как на них появилась информация о явке на парламентских выборах, которая не совпадает с данными Центризбиркома.

«В Белоруссии выборов нет как таковых. Есть некая электоральная кампания. И, исходя из этого, мы строили свою стратегию и тактику работы, понимая, что выборов нет, понимая, что никто из наших кандидатов не попадет в парламент независимо от того, как проголосуют люди», - резюмировал в интервью Радио «Свобода» один из лидеров партии «Справедливый мир» Валерий Ухналев.

У Лукашенко претензий к выборам нет: «Скучные выборы - счастье для народа"

В свою очередь с заявлениями выступил и президент Белоруссии Александр Лукашенко, подчеркнув, что другие государства должны только завидовать тому, как проходят выборы в его стране.

«Вы, знаете, я не очень был вовлечен в выборы в силу своей занятости, но должен сказать о своем впечатлении, - сказал президент. - Если уж и на этот раз кто-то усомнится в выборе белорусского народа, то я тогда не знаю, как уже выборы проводить - по каким стандартам и по каким законам. Думаю, что придраться пока, по существу, к нашему предвыборному процессу не к чему… Что касается того, что, как вы сказали, «у нас скучно» - пусть завидуют. Выборы, в тех государствах, где они проходят «скучно» и спокойно, - это счастье для народа, не говоря уже о власти. Нам не нужны революции и потрясения, стычки, взрывы, мордобои. Выборы в цивилизованном государстве, где живет цивилизованное общество, должны проходить таким образом».

При этом весьма агрессивно Лукашенко ответил и на претензии международных наблюдателей, в частности представителей Польши, о том, что выборы в Белоруссии проходят недемократично.

«Передайте своим польским наблюдателям, пусть они научатся у нас, как проводить выборы, и со своим уставом в чужой огород пусть не лезут. Мы без польских политиков разберемся, как нам строить свою жизнь», - заметил он.

Выборы в Белоруссии были демократичными и отвечающими национальному законодательству, отметили наблюдатели от СНГ

Впрочем, далеко не все наблюдатели негативно оценивают белорусские выборы. Так, наблюдатели от СНГ считают, что «избирательный процесс прошел нормально», и хоть в нем и имелись некоторые недостатки, они, в основном, носили технический характер.

«Мы считаем, что состоявшиеся в Белоруссии выборы в парламент были свободными, демократичными и полностью соответствовали национальному законодательству, - отметил глава миссии наблюдателей от СНГ, председатель исполкома - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. - Я с полным основанием могу утверждать, что мы смогли создать объективную картину происходящего в Белоруссии, и эта картина в целом удовлетворительна и позитивна. Выборы прошли достаточно спокойно, подготовка к ним была спокойной и позитивной».

В то же время некоторое недоумение у наблюдателей от СНГ вызывает позиция ряда оппозиционных партий, снявших с выборов своих кандидатов. «Можно любить или не любить государство, но если ты - партия, если представители партии заинтересованы выражать мнение людей, которые их поддерживают, нужно идти на выборы, а не снимать своих кандидатов», - заметил РИА «Новости» член Общественной палаты России Максим Григорьев.

«Игра понятная - использовали деньги налогоплательщиков, для рекламы. По законодательству Белоруссии - это законно, но с точки зрения общепринятых демократических норм - это не совсем правильно», - пояснил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы по-белорусски - «счастье для народа»: в парламент вошли только сторонники Лукашенко», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.