Выборы президента Ирана продлены на два часа из-за наплыва избирателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июня 2009 года

Центральная избирательная комиссия Ирана продлила на два часа проходящие в пятницу в стране президентские выборы в связи с повышенной явкой избирателей. Глава иранского ЦИК Камран Данешджу на пресс-конференции заявил, что выборы президента будут продлены на два часа до восьми часов вечера по местному времени (19:30 по московскому времени). Он объяснил это "беспрецедентно высокой явкой избирателей".

Ранее представители ЦИК заявляли, что число избирателей, принявших участие в выборах может достичь 90%.

Всего в Исламской Республике избирательными правами обладают более 46 миллионов человек, передает РИА "Новости".

На президентский пост претендуют четыре кандидата - нынешний президент Махмуд Ахмади Нежад, сторонник фундаментальной линии, поддерживаемый консерваторами; Мир-Хоссейн Мусави из лагеря так называемых "реформаторов", который в 80-е годы был премьер-министром страны; бывший спикер парламента Мехди Кяруби и экс-командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Мохсен Резаи.

Победителю необходимо набрать 50% голосов избирателей плюс один голос. В случае, если по итогам голосования не будет выявлен победитель, второй тур, в котором примут участие лишь два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов избирателей, пройдет 19 июня.

Срок президентских полномочий составляет четыре года, его обладатель может быть переизбран на второй срок. За ходом выборов следят свыше 50 тысяч наблюдателей.

Предвыборная кампания, как отмечают наблюдатели, проходила с беспрецедентной активностью. Дискуссии в ходе теледебатов нередко сопровождались взаимными обвинениями. Действующего президента Ахмади Нежада упрекали в растущих ценах, прежде всего на жилье, в высоких темпах инфляции (около 30% за прошлый год). Его критиковали за международную изоляцию, в которой оказался Иран из-за реализации ядерной программы, за авторитарные методы правления.

Верховная власть в стране принадлежит духовному лидеру - аятолле Али Хаменеи, президент в Иране - второе лицо государства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы президента Ирана продлены на два часа из-за наплыва избирателей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.