Выборы президента Ливана зависят от ответа спикера парламента на петицию правящей коалиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2007 года

Депутаты от правящей в Ливане коалиции вручили в четверг спикеру Набиху Берри петицию с требованием провести заседание парламента и внести поправку в конституцию, которая бы открыла путь избранию в президенты генералу Мишелю Сулейману.

Командующий армии выдвинут в качестве компромиссной фигуры на пост главы государства. В соответствии со статьей 49 Основного закона, он должен был бы покинуть свой пост за два года до выборов. Поправка позволит ему баллотироваться в президенты без заблаговременного ухода в отставку.

Своим демаршем депутаты поставили главу парламента в затруднительное положение, указывает ИТАР-ТАСС. В понедельник правительство уже внесло в палату депутатов законопроект о такой поправке. Но спикер, не признающий легитимности кабинета Фуада ас-Синьоры, отказался его принять и вынести на обсуждение. Теперь же спикер обязан удовлетворить требование своих коллег-депутатов, ибо в противном случае на него ляжет вина за срыв президентских выборов и продолжение конституционного кризиса.

Голосование в парламенте назначено на субботу, 29 декабря. Оппозиция уже объявила, что будет вновь бойкотировать заседание. Антиправительственный альянс поддерживает кандидатуру генерала Сулеймана, но обуславливает его избрание соглашением о разделе власти с парламентским большинством.

Оппозиционные фракции добиваются получения 13 из 30 портфелей, что позволит им при необходимости блокировать правительственные решения. Кроме того, они требуют назначения на пост премьера нейтрального политика.

Правящая коалиция отказывается идти на уступки. На ее стороне влиятельная фигура патриарха маронитской церкви Бутроса Сфейра, считающего приоритетным избрание президента, пост которого остается вакантным с 24 ноября. По его мнению, требования оппозиции являются "посягательством на полномочия главы государства".

Ближайшие часы могут оказаться переломными после трех месяцев безуспешных попыток провести голосование в парламенте. Региональные наблюдатели не исключают как раскола в рядах оппозиции, так и изменений в сторону компромисса в лагере проправительственных сил.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы президента Ливана зависят от ответа спикера парламента на петицию правящей коалиции», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.