Выборы президента США глазами российских экспертов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2020 года

С начала 90-х годов, то есть, после распада Советского Союза, в России традиционно проявляли высокий интерес к итогам президентских выборах в США. В тех местах, где дипломатические представительства Соединенных Штатов устраивали прямую трансляцию ведущих американских телеканалов в первое послевыборное утро, всем гостям предлагалось выбрать значок с партийной символикой демократов, либо республиканцев. И по преобладанию синего, либо красного цвета на лацканах пиджаков можно было определить, кого из кандидатов поддерживают политизированные россияне.

Иногда выражение симпатии к победителю американских выборов принимало экзальтированную форму. Например, четыре года назад Владимир Жириновский поднимал в офисе ЛДПР тосты за победу Дональда Трампа. На этот раз внимание российских политиков и российской прессы к выборам в США не имеет такого накала.

«У российской власти есть чувство обреченности: что бы ни случилось, отношения вряд ли серьезно улучшатся»

Подобным наблюдением поделился в беседе с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» генеральный директор российского Совета по международным делам Андрей Кортунов. По его мнению, скорее всего «это связано с тем, что за последние 4 года российская элита разочаровалась в Дональде Трампе, он не оправдал тех ожиданий, которые на него возлагались после прошлых президентских выборов в США».

Как считает Кортунов, возможно также, что российские власти до сих пор озабочены обвинениями во вмешательстве в политическую жизнь США, поэтому стараются максимально воздерживаться от каких-либо комментариев на эту тему, за исключением стандартных формулировок, вроде: «мы готовы работать с любым американским лидером, который будет избран».

Эксперт добавил, что на фоне новых обвинений, которые выдвигала Демократическая партия, по поводу попыток российских хакеров и интернет-троллей повлиять на волеизъявление американских избирателей, в Кремле не исключают и введения Вашингтоном новых экономических и политических санкций против России. «И естественно, что российская власть старается по возможности продемонстрировать свою нейтральность в отношении внутриполитических процессов, происходящих внутри Соединенных Штатов», – подчеркнул Андрей Кортунов.

Высказывая свою личную точку зрения, собеседник Русской службы «Голоса Америки» предположил, что по своей ментальности, по взглядам на мир и по общим воззрениям на перспективы развития человечества Дональд Трамп все-таки ближе к российскому руководству, чем его соперник, представляющий Демократическую партию США. «Но за последние годы в Кремле могли неоднократно убедиться, что Трамп – не очень сильный президент и что очень часто его собственная администрация дезавуирует его предложения и проводит свою политику. И что американо-российские отношения за 4 года не стали лучше. И как бы Трамп ни оценивал личность Владимира Путина, давление на Россию только усилилось. Поэтому мне кажется, что какие-то личные симпатии могут быть, но есть понимание того, что, по крайней мере вашингтонский истеблишмент имеет определенный консенсус в отношении России, и этот консенсус не изменится независимо от того, кто будет находиться в Белом доме. Поэтому, у меня такое ощущение, что у российской власти есть чувство обреченности: что бы ни случилось, и кто бы ни пришел к власти, отношения вряд ли серьезно улучшатся, и здесь от нас ничего не зависит», –прокомментировал ситуацию гендиректор российского Совета по международным делам.

И в конце беседы резюмировал, что Байден может быть более удобным для Кремля партнером по вопросам ограничения вооружения или урегулирования ситуации на Ближнем Востоке с учетом позиции Ирана. Но в то же время российским властям симпатичнее индифферентное отношение Трампа в отношении событий в Украине или по вопросу о соблюдении прав человека. «Поэтому тут однозначно сказать трудно – многое зависит от конкретных сфер и направления нашего взаимодействия. В одних вопросах лучше Байден, в других Трамп», – подытожил он.

«Российские записные политологи застолбили позицию “оба хуже”»

Независимый журналист, сооснователь содружества журналистов-расследователей «Фонд 19/29» Галина Сидорова подметила некоторые особенности в освещении американских президентских выборов официозной российской прессой.

В разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки» она подчеркнула, что работа государственных СМИ в России неотделимо от позиции Кремля по всем вопросам как внутренней, так и внешней политики.

«Путинский режим на протяжении, как минимум, последних пятнадцати лет, что бы ни говорили официально, рассматривает Соединенные Штаты, как своего главного противника. Это и определяет отношение Кремля ко всем значимым событиям Америки, естественно, включая главные выборы в этой стране. И второе, что нужно иметь в виду: та или иная реакция Кремля во многом определяется внутриполитической ситуацией в самой России», – считает Галина Сидорова.

Учитывая эти факторы, осенью 2016 года путинский режим, несмотря на уже введенные санкции, пребывал в эйфории от собственной безнаказанности на международной арене после аннексии Крыма и начала военной поддержки Башара Асада. «Такое наглое поведение сказалось и на отношении к американским выборам. Тогда впервые – по крайней мере, на моей памяти – была сделана попытка так или иначе повлиять на исход выборов в пользу кандидата, который казался наиболее приемлемым. Хотя официальная Москва это отрицала и отрицает», – отметила Сидорова. И пояснила, что имеет в виду кибератаки на Национальный комитет Демократической партии, скандал с электронной почтой Хиллари Клинтон, пропагандистскую кампанию, которую вели в США телеканал RT и агентство “Sputnik”, а также активность, которую в социальных сетях развернуло «Агентство интернет-исследований», более известное, как «Фабрика троллей».

Результатом этих действий стало расследование специального прокурора США Роберта Мюллера о наличии связей между сотрудниками предвыборного штаба Дональда Трампа с российскими должностными лицами и о попытках российского вмешательства в американские выборы 2016 года. «А российские власти смогли в очередной раз убедиться, что такое реальное разделение властей, и что даже самый лояльный к России и самый “влюбленный” в Путина американский президент не может действовать в одиночку, не может принимать серьезных решений, не оглядываясь на Конгресс», – напомнила Галина Сидорова.

Перейдя к ситуации с выборами 2020 года, она прежде всего отметила, что сейчас путинский режим чувствует себя далеко не так уверенно и вольготно, как 4 года назад. «А что касается Соединенных Штатов, то, как мы видим, нынешние выборы оказались еще менее предсказуемыми, чем осенью 2016 года, когда кандидаты шли “ноздря в ноздрю”. И если принять во внимание все эти обстоятельства, то официальный Кремль на этот раз ведет себя намного осторожнее как в действиях, так и в оценках. Насколько я помню, и Путин, а вслед за ним и Лавров произнесли дежурную фразу, что Россия примет любое решение американского народа и будет работать с любой администрацией», продолжила собеседница «Голоса Америки».

И рассказала о результатах собственного мониторинга политических ток-шоу на российских государственных телеканалах за последние дни. «Многие записные политологи застолбили позицию в духе “оба хуже”. То есть, ничего хорошего в развитии официальных двусторонних отношений в ближайшее время наше руководство не ожидает.

А что касается “пропагандистских войск” в государственных СМИ, то, по моим наблюдениям, там отрабатывалась методичка об “ужасах главной мировой демократии”. Там говорили о походах на избирательный участок с автоматом в руках, о беспорядках на улицах, смаковали видео с фанерными щитами на витринах, говорили о якобы запрете на международных наблюдателей и о том, что голосование по почте — это профанация. И в качестве “вишенки на торте” следовал вывод о том, что в США чуть ли не “цветная революция” готовится.

То есть, глядя в телевизор накануне выборов, можно было подумать, что в Америке – сущий кошмар, и что на улицах американских городов либо начались, либо вот-вот начнутся беспорядки. Так что с этой точки зрения мы ничего нового не увидели, то есть путинский режим работает на собственную повестку. И этой повестке Соединенным Штатам отведена роль противника и главного мирового зла», – заключила Галина Сидорова.

«Слово “либеральный” у нас понимается совсем не так, как в Америке»

Президент фонда «Республика», член Совета по внешней и оборонной политике РФ Сергей Цыпляев считает, что в России за американскими выборами очень многие следят с интересом. «Там, где есть интрига, живая жизнь и борьба, развитие таких событий всегда вызывает интерес. Я считаю, что это очень полезный политический опыт, и изменения устройства американской политической системы на выборах президента также крайне интересны. Пока я думаю, что только 1% у нас в стране, исключая крайне продвинутых экспертов и политологов, понимают, как устроены выборы президента в федеральной стране», – заметил он в разговоре с корреспондентом Русской службы «Голоса Америки».

Что же касается разделения политизированной части российского общества на симпатизантов условных леволиберального и правоконсервативного секторов, то Сергей Цыпляев считает необходимым отметить разницу в определениях таких понятий в России и на Западе. «Так сложилось исторически, – поясняет он. – Слово “либеральный” у нас понимается совсем не так, как в Америке. Да и в Европе это понимается иначе. У нас это имеет праволиберальный оттенок, а там либеральным называется социал-демократическое направление.

У нас идеи государственной экономики, которые характерны для леволиберального комплекса, параллельно сцеплены с идеями жесткого контроля поведения, что на Западе характерно для правого дискурса с церковными и любыми другими ограничениями в области прав человека. У нас это все представлено на полюсе, тяготеющем к традиционным авторитарным режимам. А другой полюс представлен комбинацией свободного рынка и прав человека. Свободный рынок и ограничение вмешательства государства – это республиканская позиция, а права человека – демократическая позиция. Поэтому у нас разрез идет по другой диагонали, и в этом достаточно серьезное различие России и Запада», – поясняет Сергей Цыпляев.

По мнению эксперта, в России довольно трудно найти людей, которые выступали бы с чисто республиканских позиций, принятых в США – принципов свободного рынка в сочетании с традиционными личными ценностями. Равно как и с характерными для демократов защитой прав человека вкупе с увеличением государственного регулирования. «Поэтому впрямую переноса на нашу почву (американских политических дефиниций – А.П.) не получается», – считает член СВОП.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы президента США глазами российских экспертов», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Анна Плотникова.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.