Выборы президента Сирии пройдут в точно намеченные сроки, заявил министр информации

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2014 года

Министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби подтвердил, что волю сирийского народа, армии и руководства не сломить, и, что борьба с международным терроризмом это не только решительная борьба Сирии, но и всего арабского мира. Сирийцы продолжат защищать свое государство и независимость, несмотря ни на что.

В интервью ливанскому каналу AL Manar Аз-Зоуби отметил, что в Сирии идет непосредственное противостояние сирийского народа и государства силам международных террористических организации «Аль-Кайида» вне зависимости, как она называет себя. Масштаб причастности к происходящему некоторых стран Залива, Турции и Запада уже ясен: они оказывают финансирование и военную поддержку этим организациям. «Туман рассеялся и всем понятно, что происходит на самом деле"», - сказал министр информации САР.

Аз-Зоуби добавил, что страны, начавшие агрессию против Сирии, хотели разрушить государство, однако в данный момент довольствуются ослаблением его. Несмотря на эти попытки, Сирия продолжит непримиримую борьбу с терроризмом и в ней пройдут запланированные президентские выборы. САР не допустит того, чтобы выборы были отложены ни по политическим, ни по военным или иным причинам, что совсем не противоречит дальнейшему стремлению страны к политическому урегулированию и развитию процессов примирения.

Выборы пройдут во всех провинциях САР по всем международным стандартам прозрачности и справедливости. Аз-Зоуби заявил, что число сирийских беженцев в соседних странах противоречиво, есть преувеличения. Он добавил, что сирийское правительство рассматривает всех граждан вне пределов страны, как часть своего народа, они находятся под защитой государства, и все, кто покинул страну легальным путем, имеют право голосовать на выборах в сирийских представительствах за рубежом, при этом, призвав от имени правительства, всех граждан вернуться в Сирию.

Он также подчеркнул, что большинство сирийцев требуют от президента Сирии Башара Аль-Асада остаться на своем посту и выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Аз-Зоуби заявил, что проведение президентских выборов не противоречит Женевскому коммюнике, и высказывания спецпосланника ООН по Сирии Лахдара Брахими о том, что проведение выборов противоречит женевским договоренностям, лишь подтверждает его предвзятость и приверженность интересам США, Саудовской Аравии, Катара и Турции.

«Сирия с самого начала выступала за политическое урегулирование, однако, противоположная сторона – Коалиция и те, кто стоит за нею, никогда не хотели этого. Они стремятся только к разрушению государства САР, чтобы предотвратить сильное влияние позиций Сирии в регионе, в частности в вопросе арабо-израильского конфликта», - сказал он.

Выборы главы государства в Сирии намечены на июль. Башар Асад, второй срок которого на посту президента подходит к концу, официально пока не объявил о намерении баллотироваться, однако региональные эксперты полагают, что он все же сохранит нынешнюю должность. Лидер шиитской группировки Хезболлах Хасан считает, что на текущий момент Асаду и правительству ничто не угрожает.

Ранее министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби в своем заявлении сирийскому государственному телевидению подчеркнул, что слова спецпосланника ООН по Сирии Лахдара Брахими по поводу президентских выборов в Сирии превышают его компетенцию, он не вправе говорить на данную тему и не его задача – обсуждать вопросы, касающиеся внутренних дел Сирии.

Проведение выборов в Сирии может привести к отказу сирийской оппозиции от переговоров с властями, предупредил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими 13 марта. «Пока нет никаких официальных объявлений о выборах. Но если они будут, я не думаю, что оппозиция захочет после этого разговаривать», — сказал Брахими после участия в заседании СБ ООН по Сирии.

Международное сообщество начало подготовку к проведению третьей конференции по Сирии ("Женевы-3"). Об этом объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Международная конференция «Женева-2» открылась в швейцарском городе Монтре 22 января. Первый этап переговоров уже завершился, однако он не принес существенных результатов. Второй этап начнется 10 февраля. Саммит в Монтре стал крупнейшей встречей, посвященной ситуации в Сирии, после конференции в Женеве летом 2012 года.

Гражданская война в Сирии продолжается 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы президента Сирии пройдут в точно намеченные сроки, заявил министр информации», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.