Выборы президента Сирии пройдут 3 июня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2014 года

Президентские выборы в Сирии состоятся 3 июня. Об этом объявил 21 апреля на заседании парламента страны спикер Мухаммед Джихад аль-Ляхам.Регистрация кандидатов начнется 22 апреля и продлится до 1 мая. Политологи в Дамаске не сомневаются, что от Партии Арабского Социалистического Возрождения (БААС) кандидатом будет действующий глава государства Башар Асад. Принятая в 2012 году новая конституция Сирии ограничивает пребывание на посту президента двумя семилетними сроками.

“В стенах народного собрания я объявляю открытой процедуру регистрации кандидатов для участия в президентских выборах, в соответствии с новой конституцией”, – заявил Мухаммед Джихад аль-Ляхам, передает euronews.

Накануне, в отмечаемый христианами Сирии, как и всего мира праздник Пасхи, Башар Асад посетил город Маалулу. Его жители говорят на одной из разновидностей арамейского языка. 14 апреля правительственные войска восстановили над ним контроль, вытеснив исламистов, которые захватили этот священный для христиан город в прошлом году. Башар Асад посетил среди прочего разрушенный экстремистами монастырь святых мучеников Сергия и Вакха.

8 апреля министр информации Сирии Омран Аз-Зоуби подтвердил, что волю сирийского народа, армии и руководства не сломить, и, что борьба с международным терроризмом это не только решительная борьба Сирии, но и всего арабского мира. Сирийцы продолжат защищать свое государство и независимость, несмотря ни на что. Выборы пройдут во всех провинциях САР по всем международным стандартам прозрачности и справедливости. Аз-Зоуби заявил, что число сирийских беженцев в соседних странах противоречиво, есть преувеличения. Он добавил, что сирийское правительство рассматривает всех граждан вне пределов страны, как часть своего народа, они находятся под защитой государства, и все, кто покинул страну легальным путем, имеют право голосовать на выборах в сирийских представительствах за рубежом, при этом, призвав от имени правительства, всех граждан вернуться в Сирию.

Он также подчеркнул, что большинство сирийцев требуют от президента Сирии Башара Аль-Асада остаться на своем посту и выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах.

Аз-Зоуби заявил, что проведение президентских выборов не противоречит Женевскому коммюнике, и высказывания спецпосланника ООН по Сирии Лахдара Брахими о том, что проведение выборов противоречит женевским договоренностям, лишь подтверждает его предвзятость и приверженность интересам США, Саудовской Аравии, Катара и Турции.

Башар Асад, второй срок которого на посту президента подходит к концу, официально пока не объявил о намерении баллотироваться, однако региональные эксперты полагают, что он все же сохранит нынешнюю должность. Лидер шиитской группировки Хезболлах Хасан Насралла считает, что на текущий момент Асаду и правительству ничто не угрожает.

Проведение выборов в Сирии может привести к отказу сирийской оппозиции от переговоров с властями, предупредил спецпредставитель генсека ООН по Сирии Лахдар Брахими 13 марта. «Пока нет никаких официальных объявлений о выборах. Но если они будут, я не думаю, что оппозиция захочет после этого разговаривать», — сказал Брахими после участия в заседании СБ ООН по Сирии.

Международное сообщество начало подготовку к проведению третьей конференции по Сирии ("Женевы-3"). Об этом объявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун. Международная конференция «Женева-2» открылась в швейцарском городе Монтре 22 января. Первый этап переговоров уже завершился, однако он не принес существенных результатов. Второй этап начнется 10 февраля. Саммит в Монтре стал крупнейшей встречей, посвященной ситуации в Сирии, после конференции в Женеве летом 2012 года.

Гражданская война в Сирии продолжается 3 года. За это время, по данным ООН, погибло 125 тысяч человек, 2 миллиона стали беженцами, еще 4 миллиона – внутренне перемещенными лицами. В настоящее время война идет как между оппозицией и правительственными войсками, так и внутри исламистских группировок. Цель исламистских группировок – создать государство по законам шариата. Более 9,5 миллионов человек были вынуждены бежать из зоны боевых действий, что спровоцировало масштабный гуманитарный кризис в Сирии и соседних странах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы президента Сирии пройдут 3 июня», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.