Выборы президента Таджикистана назначены на 6 ноября

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 августа 2013 года

Президентские выборы в Таджикистане пройдут 6 ноября. Дата выборов была определена накануне на совместном заседании двухпалатного парламента республики.

За проведение президентских выборов 6 ноября, которое также является Днем конституции, единогласно проголосовали 30 сенаторов и 63 депутата.

Согласно требованиям законодательства Таджикистана, президентом может быть любой гражданин страны не моложе 35 лет, владеющий государственным языком, проживающий в Таджикистане не менее 10 последних лет и обладающий избирательным правом. Кандидат в президенты будет официально зарегистрирован Центризбиркомом после того, как соберет в свою поддержку подписи не менее 5% от общего числа голосующих граждан республики.

На предыдущих выборах президента Таджикистана, прошедших 6 ноября 2006 года, победил действующий глава государства Эмомали Рахмон, набравший 79,3% голосов избирателей. Кандидат компартии Исмоил Талбаков набрал 5,23% голосов, передает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы президента Таджикистана назначены на 6 ноября», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.