Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2009 года

Верховная Рада Украины назначила выборы президента страны на 17 января 2010 года, сообщает во вторник ИТАР-ТАСС. За это решение депутаты отдали 399 голосов при 226 необходимых.

Ранее парламент назначил президентские выборы на 25 октября 2009 года. Действующий президент Украины Виктор Ющенко оспорил это решение в Конституционном суде. Ющенко считает, что выборы должны состояться 17 января 2010 года.

Такого же мнения придерживается председатель ЦИК Владимир Шаповал. По его словам, проведение выборов 17 января будущего года «вытекает из положений действующей Конституции». Любое другое решение, по его мнению, будет иметь политико-правовой характер. Об этом пишет сайт NEWSru.ua.

Ющенко был избран президентом Украины 26 декабря 2004 года и вступил в должность 23 января следующего года. Он намерен участвовать в следующих выборах.

Те, кто считает, что выборы должны быть назначены на 17 января, апеллируют к тому, что выборы проводятся в последнее воскресенье последнего месяца пятого года полномочий президента. Это одна из норм украинской Конституции.

Конституционный суд Украины настаивает на этой дате, поскольку срок полномочий президента должен быть не менее пяти лет, что также прописано в основном законе.

Сторонники премьер-министра Юлии Тимошенко, которая также намерена участвовать в президентских выборах, настаивают на более ранней дате. Юридический аргумент в пользу такого решения — возможность полностью завершить выборы президента, то есть провести неизбежный второй тур голосования, подсчитать все голоса, завершить судебные тяжбы вокруг выборов и провести инаугурацию нового президента 23 января - в день вступления в должность Ющенко в 2005 году.

Блок Юлии Тимошенко заинтересован в скорейшем проведении выборов, поскольку рейтинг премьер-министра падает, и любая отсрочка выборов снижает ее шансы стать новым президентом. Об этом сообщается на сайте Вести.Ru.

Помимо Ющенко и Тимошенко, намерен баллотироваться также лидер Партии регионов Виктор Янукович. Эксперты считают основными претендентами на победу Тимошенко и Януковича, которые, согласно опросам, имели наивысшие рейтинги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы президента Украины назначены на 17 января 2010 года», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.