Выборы президента предложили совместить с годовщиной присоединения Крыма

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2017 года

Председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас внес на рассмотрение Госдумы пакет поправок (Архивная копия от 2 июля 2020 на Wayback Machine) в закон о выборах президента страны. Эта инициатива предполагает широкое переформатирование избирательного законодательства: отказ от открепительных удостоверений, упрощенный порядок работы наблюдателей и сокращение требований для регистрации кандидатов.

Документ был подготовлен для приведения закона о выборах президента в соответствие с основными гарантиями прав граждан. В то же время пакет поправок содержит много нововведений.

Согласно предложению Клишаса, должны быть изменены правила определения даты выборов, которые приходятся на второе воскресенье марта и переносятся из-за праздников. По действующей версии закона день голосования переносится на неделю вперед и приходится на первое воскресенье месяца (шесть лет назад президента выбирали 4 марта), но если будут приняты предложенные Клишасом поправки, то день голосования сместится на следующее воскресенье - 18 марта, отмечают «Ведомости». В 2018 году третье воскресенье марта, 18-е число, совпадает с четвертой годовщиной подписания президентом договора о присоединении Крыма.

«Для нас, чем позже, тем лучше», - подчеркнула председатель ЦИК Элла Памфилова. Она также напомнила, что конец декабря и начало января - это «мертвый сезон»: время, которое фактически вычитается из избирательных кампаний. Памфилова напомнила, что в настоящее время российские политики активно обсуждают и более радикальные меры: либо перенос единого дня голосования на октябрь, либо проведение всех выборов (и парламентских, и президентских) в апреле.

Отмена открепительных удостоверений

Один из пунктов пакета поправок к закону о президентских выборах - отмена открепительных удостоверений. Эта мера, по мнению авторов законопроекта, закрепит «презумпцию доверия избирателям». «Это позволит обеспечить им возможность проголосовать по месту пребывания, нахождения. Такая мера направлена на исполнение решений Конституционного суда, касающихся субсидиарных механизмов голосования», - говорится в документе.

Как уточнила РБК секретарь ЦИК Майя Гришина, подать заявку для смены места голосования можно будет через единый портал ЦИК или через специальный call-центр. «Но обработка заявок будет происходить средствами ГАС «Выборы», персональные данные будут обрабатываться вне интернета, это точно», - подчеркнула она.

По словам Гришиной, рабочая группа при избирательной комиссии рассматривает разные способы защиты от двойного голосования, в том числе систему внутреннего контроля, которая будет соотносить количество поданных заявок с количеством избирателей и отделять «пользователей-ботов».

Как отметил политолог Аббас Галлямов, отмена открепительных удостоверений, с одной стороны, облегчит голосование людям, находящимся в отъезде, но с другой - облегчит и задачу организации не подконтрольных наблюдателям «каруселей». Поэтому весь вопрос в нюансах, кто и как будет следить за тем, чтобы один и тот же «командировочный» не проголосовал на десяти участках, подчеркнул он.

Увеличение количества избирательных участков и отмена «крепостного права"

В поправках также предлагается разбить крупные избирательные участки на несколько малых. В частности, предусматривается исключение обязательного пятилетнего срока образования для избирательных участков путем уменьшения максимальной численности избирателей на участке до 1,5 тысячи человек.

Помимо этого законопроект включает в себя предложение об исключении требования «один наблюдатель один участок». Согласно резонансному закону, вступившему в силу в феврале прошлого года, о так называемом «крепостном праве» для наблюдателей, не более двух наблюдателей от партии или кандидата могут быть заранее закреплены за конкретными участками.

По замыслу авторов инициативы, отмена этого правила позволит «значительно увеличить количество наблюдателей», так как разукрупнение избирательных участков «может вызвать затруднения у кандидатов в направлении наблюдателей в избирательные комиссии по всей территории России».

Выборы президента РФ должны пройти в марте 2018 года, избирательная кампания стартует в декабре этого года. При этом Кремль «будет в избирательной кампании с весны», заявлял ранее замглавы администрации президента Сергей Кириенко. А одним из первых в президентскую гонку вступил руководитель «Фонда борьбы с коррупцией», блогер Алексей Навальный, объявивший о своем намерении баллотироваться еще в декабре 2016 года.

В начале февраля он был повторно осужден по «делу «Кировлеса», что по закону лишает его права баллотироваться. Тем не менее оппозиционер заявил, что добьется отмены приговора и будет участвовать в выборах.

Помимо Навального на сегодняшний день о своем намерении участвовать в президентской кампании заявили Жириновский и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Зюганов и Миронов о своих намерениях не объявляли.

В середине января сообщалось, что КПРФ с большой долей вероятности выставит кандидатом на выборах не Зюганова, а одного из более молодых его соратников, который в дальнейшем может возглавить компартию. Вероятными сменщиками Зюганова называли губернатора Иркутской области Сергея Левченко, мэра Новосибирска Анатолия Локотя и депутата Госдумы Юрия Афонина.

О намерении Путина баллотироваться на грядущих выборах пока ничего не известно. Сам он пока официально об этом не объявлял, а его пресс-секретарь Дмитрий Песков ранее заявил, что не знает, будет ли президент выдвигаться в 2018 году.

Между тем Кириенко ранее сообщил, что Кремль надеется на 70-процентный результат своего кандидата на выборах президента - 2018 при явке 70%. Комментируя это заявление, политологи отмечали, что в истории России явка никогда не достигала подобной цифры и что подобные цели предполагают выдвижение Путина.

Эксперты также отмечали, что низкая явка может стать главной проблемой предстоящих выборов президента РФ. Источники СМИ сообщали, что в Кремле ищут способы повышения явки, например с помощью проведения референдумов в регионах.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выборы президента предложили совместить с годовщиной присоединения Крыма», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.