Выбор Обамой госсекретаря поставил точку на наследии Джорджа Буша-младшего

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 декабря 2012 года

Выбор Обамы на пост госсекретаря поставил точку на наследии Джорджа Буша-мл. Хиллари Клинтон и дипломаты старой «вильсонианской» школы, которыми она себя окружила, продолжали рассуждать об исторической миссии США и необходимости распространения американских ценностей. Хотя в американском обществе такие рассуждения давно уже не вызывают энтузиазма. Сенатор Керри, в отличие от Клинтон, Райс, Олбрайт считает, что дипломатией можно добиться чего угодно, не применяя при этом военную силу, что так любили делать Джордж Буш-ст. и младший. Благодаря им Америка надолго увязла в трясине межрелигиозной и межэтнической войны от Афганистана до Ирака. Вряд ли нынешняя администрация будет настаивать на вторжении в Сирию или, еще хуже, начале военной агрессии против Ирана.

Между тем, Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA) приветствовал номинацию сенатора Керри на пост главы Госдепартамента.

“Мы приветствуем выдвижение президентом Обамой сенатора Керри – законодателя с тридцатилетней историей поддержки Армении и внешнеполитических приоритетов армян Америки – в качестве госсекретаря. Мы надеемся на продолжение конструктивной работы с сенатором Керри, теперь уже в его новой должности, поскольку мы стремимся преодолеть препятствия со стороны Турции в вопросе признания Геноцида армян Америкой, а также добиться укрепления армяно-американских отношений и введения в действие решений, которые бы обеспечивали безопасность Нагорно-Карабахской Республики”, - заявил исполнительный директор ANCA Арам Амбарян. Надежды армянской общины, связанные с сенатором Керри конечно, неплохие, но как всегда забывается основной фактор: Госсекретарь США и сторонник армянской общины – это две большие разницы. Правда, думается, что Керри не будет делать тех реверансов в адрес Баку, какие делали его предшественники, но вряд ли ради отношений с Арменией и признания Геноцида армян он испортить отношения с Турцией. Хотя… поживем, увидим. Предугадывать, что собирается делать новая администрация довольно затруднительно.

Сенатор Керри был впервые избран в Сенат в 1984 году. После того, как действующий вице-президент США Джо Байден перешел на свою нынешнюю должность, Керри стал председателем сенатского комитета по международным отношениям. За эти годы сенатор Керри был активным сторонником утверждения Конгрессом факта Геноцида армян, а также соучредителем многих резолюций, предусматривающих порицание Турции за отказ признать преступление геноцида. Как член комитета по иностранным делам, он не допустил назначения послом в Турцию Фрэнсиса Рикардоне из-за его позиции по вопросу Геноцида армян, а также блокады Турцией Армении. Однако он не является одним из спонсоров резолюции о Геноциде армян.

В начале 1990-х годов сенатор Керри был лидером в вопросе поддержки Сенатом принятия 907-й поправки к Закону о поддержке свободы, которая ограничивала помощь Азербайджану со стороны США до тех пор, пока Азербайджан не приостановит блокаду и не прекратит свою агрессию против Армении и Нагорного Карабаха. Ранее в этом году Керри заявлял, что он был “шокирован и потрясен” помилованием президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, а также похвалой и поощрением осужденного азербайджанского офицера-убийцы Рамиля Сафарова, зарубившего топором спящего армянина.

ANCA также сообщает, что после ухода Керри из Сената, место главы комитета по международным отношениям Сената США вероятно займет сенатор Роберт Менендез.

Журнал «Однако» приводит слова американского политолога ХарланаУллмана, который заметил, что теперь все ключевые посты, связанные с формированием внешней политики, достались сенаторам, которые прославились в свое время критикой имперской политики Буша-младшего. «Связка Обама — Байден — Керри — Хэйгел может работать очень слаженно и совершить настоящий переворот». Уже во время первого срока Обамы Америка начала сдавать позиции на мировой арене. «Одна держава не может доминировать в мире, — заявил президент в 2009 году на заседании Генассамблеи ООН, — и те, кто раньше критиковал США за односторонний подход, должны преодолеть рефлекторный антиамериканизм, который слишком часто служил оправданием для коллективного бездействия». Многие эксперты стали сравнивать Соединенные Штаты с Британской империей эпохи заката, когда Лондон постепенно начал перекладывать часть ответственности за глобальные проблемы на других игроков и заигрывать с радикалами в надежде вписать их в свой миропорядок», - считает Уллман.

Джон Керри - американский аристократ, настояшая «белая кость». Он наследник семьи Форбс; его бабушка по материнской линии — прямой потомок основателя первого поселения на побережье Массачусетса Джона Уинтропа. Учился Керри в Йельском университете и даже входил в секретное студенческое общество «Череп и кости», в котором традиционно состоят отпрыски самых богатых семей Америки. Его вторая жена Тереза Хайнц — владелица кулинарной империи, состояние которой превышает 3 млрд долларов.

В эпоху Клинтона Керри начал работать в международном комитете сената, где отстаивал прагматичные внешнеполитические взгляды. Он не боялся разрушать стереотипы и был убежден, что Америка может достучаться до национальных элит в тех странах, которые считались ее соперниками. В 1995 году с его легкой руки конгресс принял резолюцию об отмене торгового эмбарго, действующего против Вьетнама, а через несколько месяцев президент восстановил дипломатические отношения с Ханоем.

Керри активно поддерживал вступление Китая в ВТО и заявил как-то в конгрессе, что китайская элита, хотя и сохраняет авторитарные традиции, давно уже не имеет ничего общего с «красной чумой». На что республиканец Джесси Хелмс ответил ему: «Вы можете называть ее как угодно, но утка всегда останется уткой».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выбор Обамой госсекретаря поставил точку на наследии Джорджа Буша-младшего», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.