Выбравшийся лидер сектантов: власти специально скрывали смерть двоих пензенских затворников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2008 года

Появились новые подробности кончины двоих из пензенских затворников - они умерли, пока сидели в пещере. Об этом сообщил один из выбравшихся на поверхность затворников Виталий Недогон. По его словам, власти скрывали смерть женщин и просили не распространять эту информацию, передает телеканал Russia Today (Архивная копия от 24 июня 2008 на Wayback Machine).

«Во время нашего пребывания у нас умерло там два человека. Они там упокоены. Один человек умер от рака, это онкологическая больная. Это у нас Тамара из Благовещенска. А вторая постилась, это гражданка Белоруссии», - сказал Недогон.

- [#2 В МВД Белоруссии подтвердили и опровергли гибель двух пензенских затворников] - [#1 СКП проверит информацию о гибели двух затворниц в Пензенской области]

Напомним, в какой-то момент Недогон стал лидером у сектантов, вместо признанного невменяемым «отца Петра».

«Есть одна деталь, которая нас очень беспокоит. Власти почему-то это скрывают и нам не велят говорить, что во время нашего пребывания у нас умерло два человека, - отметил Недогон. - Президенту Белоруссии Александру Лукашенко будет очень интересно узнать, что будет происходить с другими гражданами Белоруссии, которые сейчас там находятся, если туда пойдут силовым путем».

Таким образом, в истории с ожиданием «конца света» в землянке появились первые погибшие. Напомним также, что несколько дней назад Петр Кузнецов пытался покончить с собой, проломив себе поленом голову, но безуспешно.

Недогон также описал стены бункера, который наполнялся потоком воды в связи с весенним паводком, а также рассказал о том, что питьевой воды было достаточно для дальнейшего нахождения в подземелье.

Местные власти хотят юридического подтверждения

В правительстве Пензенскойобласти принято к сведению заявление одного из ожидавших «конца света«Сектантов Виталия Недогона о смерти во время затворничества двух женщин,сказал в среду руководитель пресс-службы правительства Пензенской области Антон Шаронов.

«Однако в правительстве Пензенской области считают, что факт смертидолжен быть доказан юридически, что возможно только при полном выходе изпещеры людей и обследовании пещеры следственными органами», - сообщилШаронов. «Поэтому заявление Виталия Недогона расценивается каксвидетельство, которое пока не имеет под собой доказательной базы», -добавил он.

Со своей стороны вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко, курирующий деятельность властей по разрешению ситуации с затворниками, сообщил «Интерфаксу», что ему ничего не известно о смерти кого-либо из сектантов.

Напомним, в ноябре 2007 года 35 человек укрылись в заранее оборудованном подземном убежище в Пензенской области. Они решили оставаться там до мая, когда, по их мнению, должен наступить «конец света».

Люди угрожали сжечь себя, если их попытаются насильно достать из-под земли. 24 затворника, в том числе четверо детей, в конце марта - начале апреля покинули пещеру и в настоящее время живут двумя группами в селе Никольское.

В МВД Белоруссии предварительно подтверждают гибель двух пензенских затворников

Противоречивая информация поступает из Министерства внутренних делБелоруссии. Глава ведомства Владимир Наумов сообщил в среду, что МВД владеетпредварительной информацией о смерти в пещере в Пензенской областигражданки Белоруссии.

«Мы знаем, что два человека умерли. Есть предварительнаяинформация, что одна из них - гражданка Белоруссии. О причине смертиможно будет говорить только, когда появятся данные судебно-медицинскойэкспертизы», - заявил Наумов журналистам.

Однако спустя несколько часов Наумов заявил: «Пока официальной информации о том, что женщина, погибшая среди пензенских сектантов, является гражданкой Белоруссии нет», - отметил министр.

СКП проверит информацию о гибели двух затворниц в Пензенской области

В Следственном управлении Следственногокомитета при прокуратуре РФ по Пензенской области не подтверждают и неопровергают появившуюся в СМИ информацию о смерти двух затворниц впещере в Пензенской области.

«Вопрос о смерти двух женщин относится к тайне следствия», -сообщил в среду старший помощник руководителя Следственного управления СКП РФ Мария Орлова. «В ближайшее время все лица, вышедшие из пещеры, будут допрошеныследователями Следственного управления СКП РФ в рамках уголовного дела,возбужденного ранее по статьям 239 и 282 УК РФ. Вся полученная в ходедопросов информация, в том числе и касающаяся смерти двух женщин, будетподвергнута проверке, и ее итоги будут доведены до сведенияобщественности», - сказала Орлова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выбравшийся лидер сектантов: власти специально скрывали смерть двоих пензенских затворников», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.