Выбросил жвачку – заплати 1000 долларов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2019 года

Классный час по раздельному сбору мусора прошёл в школе № 16 сегодня, 7 февраля. Провела его классный руководитель 4 «Б» класса Марина Яковлева. Занятие проходило с элементами игры и практическими заданиями. Ученики уже не раз касались на уроках экологических проблем, но предметно о раздельном сборе мусора говорили впервые.

Марина Яковлева, учитель: «Дети уже хорошо осведомлены о том, какие экологические проблемы существуют у нас в стране и в мире. Мы постоянно проводим различные акции, посвящённые охране окружающей среды, например, акцию по сбору батареек, в результате которой 4 «Б» занял первое место, или сбор макулатуры. Сегодня мы поговорим о том, что такое раздельный сбор мусора и посмотрим, как это внедрить на практике».

К уроку дети подготовили небольшие доклады о том, как в разных странах обстоят дела с сортировкой и уничтожением отходов. Ученики рассказали, как обращаются с мусором в Сингапуре, а также в самых «чистых» странах Европы — Германии и Швейцарии. Например, в Сингапуре за одну жвачку, выброшенную на улице, взимается штраф в 1000 долларов. Во многих странах мусор сортируют по четырём бакам, а не по двум, но наша страна пока находится на начальном этапе этой программы и начинает с двух.

Урок проходил с элементами интерактива: ученики подробно рассмотрели контейнеры по раздельному сбору мусора и поучились сортировке на практике. Многие из них уже «завели» дома по два мусорных бака, куда складывают разные типы отходов. В конце урока ребята сделали рисунки, благодаря которым будут объяснять младшим школьникам, а также своим братьям и сестрам и даже родителям, как обращаться с контейнерами и какой мусор в них складывать.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выбросил жвачку – заплати 1000 долларов», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.