Выбросы радиоактивных веществ на АЭС «Фукусима-1» превзошли прогнозы ученых в два раза

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2012 года

Выбросы радиоактивного цезия в атмосферу после аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года составили, по уточненным данным, 40 тысяч терабеккерелей, сообщает в среду научно-исследовательский институт Главного метеорологического управления Японии, передает РИА Новости. Предполагалось, что выбросы после аварии на японской АЭС составили 15 тысяч терабеккерелей.

Объем выбросов на АЭС "Фукусима-1" составил около 20% от аналогичного показателя, зафиксированного после аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году.

В основу подсчетов японских специалистов легли данные замеров радиации в морской воде, пробы которой были взяты в апреле-мае прошлого года в 79 местах. Эти данные были пересчитаны с учетом временных и климатических показателей.

Авария на АЭС "Фукусима-1" из-за цунами 11 марта 2011 года привела к утечкам радиации в почву, атмосферу и акваторию. Полная ликвидация последствий аварии займет от 30 до 40 лет. Из зоны отчуждения вокруг станции радиусом 30 километров эвакуировано 140 тысяч человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выбросы радиоактивных веществ на АЭС "Фукусима-1" превзошли прогнозы ученых в два раза», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.