Вывезено свыше 5 тысяч тонн отходов и фильтрата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2020 года

Нарастающими темпами идет ликвидация площадки временного накопления отходов вблизи деревни Щелканово Рузского городского округа.

За прошедшую неделю подрядная организация вывезла с площадки почти 4 тыс. тонн мусора и более 1200 тонн фильтрата, что составляет около 20 процентов отходов, запланированных к вывозу. Отходы направляются на пункты переработки, где из них извлекают органику для приготовления компоста и фракции, пригодные для вторичной переработки. Фильтрат направляется на специализированное предприятие для обезвреживания. Напомним, что сложная экологическая ситуация сложилась из-за недобросовестности компании, которая должна была по истечении 11 месяцев после образования площадки вывезти отходы и рекультивировать земли. В связи с тем, что компания свои обязательства не выполнила, в Щелканово был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По инициативе минэкологии земельный участок был реквизирован, что позволило оперативно развернуть работы по ликвидации площадки. — Ситуация в Щелканове находится под контролем, — отметил заместитель председателя правительства Московской области-министр экологии и природопользования Дмитрий Куракин. — Подрядчик взялся за дело серьезно: сейчас на площадке задействовано более 25 единиц техники и около 50 специалистов, которые трудятся в две смены. Работы идут в соответствии с графиком По предварительным данным, на вывоз отходов и фильтрата и рекультивацию участка понадобится до 4 месяцев. Работы ведутся в строгом соответствии с рекомендациями медиков на период карантина.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вывезено свыше 5 тысяч тонн отходов  и фильтрата», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.