Вывод войск США из Сирии намечен на ближайшие недели

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2019 года

Глава Центрального командования США Джозеф Вотел заявил, что вывод американских войск из Сирии, вероятнее всего, начнется в течение нескольких ближайших недель.

Точные сроки будут зависеть от ситуации в Сирийской Арабской Республике, где поддерживаемые США боевики начали последнее нападение на анклавы "Исламского государства"* вблизи иракской границы, сообщает Reuters.

"Возможно, недели. Однако повторюсь, все будет зависеть от обстановки на месте. Думаю, мы укладываемся в те сроки, которые хотели", - цитирует агентство Вотела. Американские военные уже начали вывод техники из Сирии.

При этом о сокращении американских войск в Ираке пока речи не идет, так как требуется сохранить давление на боевиков.

В середине декабря 2018 года президент Трамп заявил о победе над "Исламским государством"* в Сирии, отметив, что это было единственной причиной пребывания американских военных в стране. Позже он объявил о начале вывода из Сирии войск. Около 2000 американских военных должны покинуть страны в течение 60-100 дней.

  • "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ) - террористическая группировка, запрещенная в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вывод войск США из Сирии намечен на ближайшие недели», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.