Выгодно купив подержанную иномарку, автомобилист может остаться и без машины, и без денег

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 февраля 2008 года

В последнее время за помощью к юристам стали обращаться автомобилисты, купившие по неосторожности машину, находящуюся в залоге. Как рассказывает адвокат московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры» Антон Лелявский, на прошлой неделе к нему обратились сразу два столичных жителя с подобной проблемой. Один из них полгода назад купил почти новый Hyundai Santa Fe, другой - Renault Megane II, при этом оба подумали, что по случайности наткнулись на очень выгодное предложение ? автомобили стили на 1 500 долларов дешевле, чем в салоне. И вот недавно владельцы поняли, что иномарки были куплены прежними хозяевами в кредит. Факт мошенничества был обнаружен после того, как новым автовладельцам пришли повестки в суд, где будет рассматриваться иск банка об обращении взыскания на залог в счет погашения кредита. А это, в свою очередь означает, что покупатели машин должны будут их лишиться. Об этом пишет газета «Ведомости».

Как объясняют ситуацию специалисты, автокредиты в России становятся все более доступными, а покупателю проверить, в залоге ли выбранная им машина или нет, практически невозможно, так как регистрировать залоговые сделки с автомобилями закон в настоящее время не обязывает.

Пострадавшей стороной в таких случаях обычно оказывается последний владелец автомобиля, ведь машина остается в залоге у банка даже при смене владельца, и банк имеет право потребовать продажи авто, несмотря на то что он уже принадлежит другому лицу. Даже если новый владелец попытается доказать в суде, что он не знал и не мог знать о том, что машина в залоге, его участь это не облегчит. Как правило, суд выносит решение о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество, то есть автомобиль. Приставы изымают машину у нового владельца и выставляют ее на торги, после чего банк получает свои деньги.

По словам юриста фирмы «Магистр & партнеры» Александра Ванеева, пострадавший вправе потребовать возмещения убытков лишь от того, кто продал ему уже заложенный автомобиль. «Он может подать заявление о возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Однако перспективы поиска недобросовестного продавца и истребования с него денег весьма туманны», - добавляет он и говорит, что обычно мошенники после пререпродажи заложенного автомобиля сразу скрываются. Некоторые граждане, по его словам, когда приобретают машину, изначально могут и не помышлять о мошенничестве, но если у них возникают проблемы с платежами по кредиту, они пытаются решить возникшие финансовые трудности таким способом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выгодно купив подержанную иномарку, автомобилист может остаться и без машины, и без денег», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.