Выгодный бензин: нефтекомпании два года зарабатывали на его внутренних продажах вместо экспорта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2010 года

Минэкономразвития подключилось к дискуссии, завышена ли цена на бензин в России. По расчетам министерства, как минимум два года продажи внутри страны приносили нефтяникам больше доходов, чем экспорт, пишут «Ведомости»(недоступная ссылка).

До сих пор ценами на бензин занималась в основном Федеральная антимонопольная служба (ФАС), потом Минэнерго. А теперь подключилось и ведомство Эльвиры Набиуллиной. Министерство запросило у Argus Media за 2008-2009 года информацию о том, какими были оптовые цены российских НПЗ и какой могла быть их чистая цена при продаже в Европе (за вычетом пошлин и транспортных расходов). Анализ этих цифр - самые «одиозные» примеры - опубликовал в своем блоге директор департамента Минэкономразвития Александр Пироженко.

Вышло, к примеру, что почти два года подряд продавцы летнего дизтоплива в Москве зарабатывали больше, чем если бы отправляли его на экспорт. Только в мае - июне 2008 года, когда цены на нефть приближались к историческим максимумам, экспорт был доходнее.

Похожая ситуация и с ценами на самый популярный в России бензин Аи-92: в мае 2008 года его цена в России была на 6,6% ниже чистой экспортной (это максимальная разница за год); зато в октябре - ноябре того же года внутренняя цена была в 1,6 раза выше.

Максимальная разница по дизтопливу была 17 октября 2008 года - 85% в пользу российского рынка, а по Аи-92 - 27 октября того же года, 105%, уточняет цифры директор по развитию российской Argus Media Михаил Перфилов.

Чиновники сравнивают цены не первый год, но особенно активно - с прошлой осени. К тому моменту ФАС выставила четырем крупнейшим нефтяным компаниям страны штрафы за завышение цен почти на 25 млрд рублей («Роснефти», «Лукойлу», ТНК-BP и «Газпром нефти»). Цены на бензин в России «неоправданно высоки», не раз повторял руководитель службы Игорь Артемьев. Нефтяники негодовали: у ФАС нет ориентиров, чтобы делать выводы, завышена цена или нет, рынок регулируется самостоятельно - при высоких ценах спрос падает.

И тогда чиновники решили найти такой ориентир. Если в течение «устойчивого периода времени» цена торговцев будет выше расчетной, ФАС может говорить о завышении, объясняет представитель ведомства.

Единой формулы для расчета ориентира пока нет. Позиция ФАС - сравнивать с чистой экспортной ценой для каждого завода. Позиция Минэнерго - допускать к этой цене 20%-ное отклонение. А между ними теперь вариант Минэкономразвития - 5% отклонения.

«Позиция ФАС представляется более разумной и обоснованной, однако мы предлагаем дать возможность нефтяникам отклоняться», - отмечается в блоге Пироженко, а 5% - это «средний диапазон отклонений мировых цен от тренда». Нефтяники будут иметь тот же уровень рентабельности при продаже на внутреннем рынке, что и на внешнем, используя «индикативную» цену, заверил «Ведомости» чиновник, только не самая эффективная логистика на российском рынке - это около 10% в цене нефтепродуктов, что показывают оценки сразу нескольких экспертов.

До середины марта Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития должны собраться и еще раз обсудить будущую формулу.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выгодный бензин: нефтекомпании два года зарабатывали на его внутренних продажах вместо экспорта», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.