Выдано разрешение на строительство жилья на месте завода «Электрик»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2013 года

Выдано разрешение на строительство жилого комплекса на проспекте Медиков, 10, на месте завода «Электрик». Ранее для участка действовало разрешение на возведение офисного здания.

Прежде на этом месте находился завод Дюфлона и Константиновича, основанный в 1893 году. Он сразу начал работать на оборону, поставляя генераторы, прожекторы и другую технику. В 1922 году предприятие переименовали в петроградский государственный машиностроительный завод «Электрик». В годы блокады часть рабочих сражалась на фронте, часть работала в эвакуации. В 1971 году заводу присвоено имя председателя президиума Верховного Совета СССР Николая Шверника.

Летом 2008 года большинство заводских построек снесли. До этого там сохранялись дореволюционные здания. Был разрушен целый квартал, который располагался на четной стороне между улицами Профессора Попова и Академика Павлова. Предприятие переехало в поселок Кикерино. Застройщиком выступила ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“», входящее в группу «ЛСР».

Первоначально планировалось, что участок будет застроен офисными зданиями, было получено соответствующее разрешение на строительство, действие которого распространялось на период до 2014 года. Тем не менее строить в данном месте стали уже жилые корпуса. В силу того, что «Возрождение» отклонилось от прошедшего экспертизу проекта, стройнадзор штрафовал застройщика за стройку без разрешения и даже пытался ее приостановить, что удалось лишь в апреле 2013 года.

Как сообщили «Карповке» в службе строительного надзора и экспертизы, получить разрешение на строительство жилья «Возрождению» удалось лишь сейчас. При выдаче нового разрешения действие прежнего было прекращено.

Получению документов предшествовал иск в арбитражном суде от ОАО «Строительная корпорация „Возрождение Санкт-Петербурга“» к стройнадзору, которым строители желали оспорить отказ в выдаче разрешения на строительство. Заседание по нему должно было состояться 20 мая, тем не менее к настоящему моменту делопроизводство уже прекращено.

Данный жилой комплекс прославился не только юридической коллизией, сложившейся вокруг стройки, но и вторжением в городские панорамы. Некоторое время назад жители Петроградской стороны обратили внимание, что одно из зданий комплекса теперь возвышается над Николаевской детской больницей, полностью изменив восприятие перспективы улицы Чапыгина со стороны Каменноостровского проспекта.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выдано разрешение на строительство жилья на месте завода «Электрик»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.