Выдано разрешение на строительство здания на месте касс БКЗ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2012 года

Выдано разрешение на строительство здания на Лиговском проспекте, 6, литера Б, на месте касс «Октябрьского». Из-за сложности участка к работам планируют приступить в следующем году.

Раньше на этой стороне Греческой площади находились кассы большого концертного зала «Октябрьский», представлявшие собой невысокий павильон. В этом году они были снесены. Управляющая компания «Соло» собирается построить на их месте административное здание. Официально застройщиком заявлено ООО «Петростройинвест».

«Соло» выбирало из 20 проектов восьми архитекторов. Руководитель ООО «Архитектурная фабрика „32 декабря“» Дмитрий Лагутин утверждал, что первоначально был выбран его проект здания в стиле постнеоампир. В «Соло» говорили, что изначально склонялись к «максимально незаметному» шестиэтажному дому по проекту ООО «АММ-проект» главного архитектора Петербурга Юрия Митюрева, по которому теперь и собираются строить.

Несмотря на то что разрешение на строительство получено 6 ноября, строить начнут в следующем году. «Сможем ли мы начать в декабре — сильно сомневаюсь. Участок сложный, там и коммуникации, и метрополитен. А мы будем делать аккуратно, по всем правилам», — рассказал сегодня «Карповке» гендиректор «Соло» Олег Сумбаев. По его словам, потребуется дополнительное время на изыскания, в том числе на забивку пробных свай.

Директор подчеркнул, что опубликованные эскизы фасадного решения — предварительные. Детально проработанный проект был согласован с градозащитниками.

Между тем греческие общины Петербурга отстаивают идею постройки на месте касс «Октябрьского» греческой православной церкви Дмитрия Солунского, которая исторически находилась на месте самого БКЗ.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выдано разрешение на строительство здания на месте касс БКЗ», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.