Выдано разрешение на строительство центрального участка ЗСД

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 февраля 2013 года

Выдано разрешение на строительство центрального участка Западного скоростного диаметра — от Екатерингофки до правого берега Большой Невки. Стройка постепенно начинается.

Заказчиком на строительстве центрального участка выступает стратегический партнер ОАО «Западный скоростной диаметр» ООО «Магистраль Северной столицы». Проектирование вело ЗАО «Институт „Стройпроект“». Генподрядчиком выбран петербургский филиал зарубежной акционерной компании «Айси Асталди» (объединение турецкой и итальянской компаний), субподрядчиком — ООО «А-проект». В декабре было подписано окончательное соглашение о строительстве.

В начале января группа активистов, в числе которых контр-адмирал Игорь Колесников и почетный работник Морского флота СССР Александр Иванов, направила обращение к президенту России, в котором утверждала, в частности, что сотни опор центрального участка «ухудшат экологию Финского залива и Невской дельты, нанесут ущерб рыбным ресурсам, что противоречит природоохранному законодательству», а также что «принятые проектом величины подмостовых габаритов исключают проход крупногабаритных кораблей, судов и плавсредств».

Комментируя это обращение, замгендиректора «ЗСД» Семен Супоницкий рассказал «Карповке», что проект центрального участка прошел Главгосэкспертизу в начале 2008 года. Специалистам предстоит возвести три больших моста. В устье Большой Невы построят вантовый мост. Он пересечет корабельный фарватер. Его подмостовой габарит — 35 метров. Через Петровский фарватер возведут мост с габаритом 25 метров.

Через Морской канал перекинут двухъярусный мост. Сначала его подмостовой габарит должен был составить 55 метров, но его решили понизить до 52 метров «для смягчения уклонов продольного профиля трассы с целью обеспечить безопасность движения на подходах к самому высокому участку ЗСД».

Это значение согласовано с ОАО «Объединенная строительная корпорация» и ФГУ «Администрация морского порта „Большой порт Санкт-Петербург“» после анализа типов судов, проходивших через Морской канал в 2010–2012 годах. Натурных экспериментов не проводилось, так как это «не предусмотрено действующими строительными нормами».

«Ориентировочное начало строительных работ по центральному участку ЗСД запланировано на конец февраля этого года. В настоящее время ведутся подготовительные работы», — уведомил господин Супоницкий.

31 января служба строительного надзора выдала разрешения на строительство центрального участка ЗСД, формально он разбит надвое: от Екатерингофки до Шкиперского протока и от Шкиперского протока до правого берега Большой Невки. Как уточнили сегодня «Карповке» в ОАО «ЗСД», завершить строительство магистрали теперь планируется в 2016 году. Ранее назывался 2015 год.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выдано разрешение на строительство центрального участка ЗСД», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.