Выдвиженцу «Гражданской платформы» отказали в регистрации кандидатом в губернаторы Забайкалья

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июля 2013 года

Избирательная комиссия Забайкальского края отказала выдвиженцу партии Михаила Прохорова «Гражданская платформа» Алексею Кошелеву в регистрации кандидатом в губернаторы региона из-за подписей, поданных с нарушениями законодательства.

Как уточнили «Интерфаксу» краевом избиркоме в среду, установлено, что 13 подписей, представленных бывшим вице-премьером регионального правительства, поставлены лицами, которые не являются депутатами представительных органов местного самоуправления или избранными главами муниципальных образований. Еще 26 подписей депутатов представительных органов местного самоуправления совпадают с подписями, собранными ранее другим претендентом на кресло главы региона Василиной Кулиевой (ЛДПР). В избиркоме отметили, что Кошелев имеет право обжаловать решение краевого избиркома в суде.

Между тем в избирательном штабе Алексея Кошелева РБК сообщили, что комиссия забраковала не 39, а 45 подписей. «Гражданская платформа» планирует подать иск в суд и обжаловать отказ в регистрации, а также подать жалобу на «кандидата-спойлера» Василину Кулиеву, отметили в штабе. У партии есть данные о нарушениях законодательства при прохождении Кулиевой муниципального фильтра. По данным соратников Кошелева, подписи за представителя ЛДПР якобы собирали задним числом, а часть из них вообще поддельные.

Претензии к подписям стали не единственной причиной для отказа Алексею Кошелеву, сообщил газете «Ведомости» председатель Забайкальского краевого избиркома Валерий Буянов. По данным избиркома, в партконференции по выдвижению Кошелева кандидатом в губернаторы от «Гражданской платформы» участвовали члены партии, которые на момент участия в этом собрании еще не прекратили членства в других политических партиях. Трое из них числились в ЛДПР, еще один - в «Единой России». Этот факт нарушает законодательство, пояснил Буянов.

Кандидатам в губернаторы края необходимо предоставить в избирком 346 подписей действующих глав муниципальных образований или депутатов представительных органов местного самоуправления. При этом депутаты имеют право поставить свою подпись только за одного кандидата, в противном случае действительной признается подпись, поставленная раньше. Представитель партии Прохорова собрал 363 подписи.

Выборы губернатора пройдут 8 сентября. Ранее сообщалось, что на пост губернатора Забайкалья претендуют, помимо Алексея Кошелева и Василины Кулиевой, еще четыре кандидата - Сергей Пельменев («Ветераны России»), Руслан Балагур («Гражданская сила»), врио губернатора края Константин Ильковский («Единая Россия») и Николай Мерзликин (КПРФ).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выдвиженцу «Гражданской платформы» отказали в регистрации кандидатом в губернаторы Забайкалья», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.