Выжившие: в Щелково для детей проводят уроки в лесу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2019 года

В свои пять лет Ростислав Иванов хорошо знает, как спилить засохшее дерево, построить чум, разжечь костер в снегу и приготовить на нем еду. Знают об этом и ребята, которые посещают занятия в недавно открывшемся в деревне Новая Слобода под Щелковом клубе творчества и ремесел «Светочъ». Руководители кружка – многодетные семьи Обуховы и Ивановы уверены: современным детям не хватает жизненно необходимых навыков, общения с природой, умения делать работу своими руками. Родители из Новой Слободы и из близлежащих городов оценили идею и, недолго думая, доверили «Светочу» своих чад.

ИГРА НА ВЫЖИВАНИЕ

– Сегодня у нас уже второй выход в лес в этом году, – говорит один из руководителей клуба «Светочъ», детский тренер по рукопашному бою Роман Иванов. – В прошлый раз мы учились разжигать костер и строить небольшой чум – дом северных жителей. Народу было очень много, причем не только детей: с ними пошли и папы, и дедушки. Некоторые взрослые признались, что сами никогда не были в зимнем лесу.

В минувшую субботу, по словам организаторов, народу было поменьше – виноват мороз. Мальчишки от 5 до 10 лет подготовились к походу: оделись потеплее, взяли необходимые инструменты, еду и воду. Под предводительством Романа Иванова и Федора Обухова они отправились в лес. Группа решила остановиться на том же месте, где строили чум и разжигали костер в прошлый раз.

– Гораздо проще и быстрее разжигать костер на старых, пусть и промокших, углях, – поясняет Роман. – Они быстро просохнут. И времени уйдет гораздо меньше, чем если оборудовать новый очаг.

Федор раздал ребятам топоры и пилы и научил ими пользоваться.

– Пилим только сухостой, – говорит он мальчикам. – Если на деревьях есть зеленые иголки или почки, это живые деревья, и их мы не трогаем.

– Я дерево свалил! – хвастается один из кружковцев. Ребята заготавливали дрова для костра и обустройства стоянки. Сегодня их цель – построить зимнее укрытие.

– Мне очень нравятся такие походы, – делится восьмилетний Тимофей. – Мне нравится рубить дрова, разжигать костер и греться около него. Еще я научился делать сулицу (небольшое метательное копье. – Прим. ред.).

Укрытие оборудовали все вместе: закрепили между двух деревьев срубленный ствол сухой ели и прислонили к нему ветки так, чтобы получилось что-то вроде навеса. Внутрь затащили вещи. Стоянка готова. Теперь можно погреться у костра, приготовить еду и выпить чаю.

ПОЛЕЗНЫЕ НАВЫКИ

– Идея создать подобный клуб появилась у нас давно, почти сразу, как мы с мужем и тремя детьми пять лет назад переехали из Москвы в Новую Слободу, – рассказала организатор клуба Анна Обухова. – Познакомились с Романом и Марией Ивановыми, у которых четверо детей. И как-то за чашкой чая решили воплотить проект в жизнь.

Походы в лес – это лишь одно из направлений развития ребят в клубе «Светочъ». Каждые выходные Федор и Анна Обухова проводят в своем доме разные мастер-классы: резьба по дереву, изготовление макета катапульты и «солнечных коников» (фигурки лошадей из соломы. – Прим. ред.), мыловарение, создание музыкального инструмента «шум дождя» из природных материалов. В планах еще приготовление пирогов и изготовление кормушек. И если в лес пока ходят только мальчики, вырезать ложки и делать катапульту приходят и девочки. После занятий все вместе пьют чай в семейной обстановке, катаются с горки и лепят снеговиков.

– Мы хотим не просто развлечь детей, а дать им полезные навыки и умения, которые пригодятся в жизни, – говорит Анна. – Дети сейчас все чаще сидят в интернете или играют в игры. Наша цель – показать им, что реальный мир очень увлекателен, и своими руками можно сделать много не только интересных, но и полезных вещей.

– Дети пока привыкают к такому формату занятий, – продолжает Роман Иванов. – В лесу, например, им еще сложно сосредоточиться, они часто отвлекаются на игры, потому что для них все это в диковинку. Пройдет время, и тогда будем учить основательнее и больше требовать. Например, хотим ходить с мальчишками и девчонками в лес и заготавливать материал для резьбы по дереву, объяснять, как ведет себя при работе та или иная древесина… Может, в будущем, такие занятия для кого-то перерастут в профессию.

Руководители «Светоча» планируют оборудовать в подвале дома мастерскую, а также проводить занятия по шитью и кулинарии для девочек.

– Мы хотим, чтобы ребята умели в жизни все, – объясняет Анна Обухова. – Мальчики – работать с разными инструментами, мастерить, девочки – готовить и рукодельничать. Тем более им это очень нравится. Мы видим, как на каждом занятии у них горят глаза.

– Безусловно, важно, что у нас в Подмосковье уделяют внимание такому значимому направлению и уже с малых лет обучают детей и молодежь полезным навыкам, – говорит член Общественной палаты Московской области Александр Печенегин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Выжившие: в Щелково для детей проводят уроки в лесу», автор: Екатерина Козлова, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.