Выживший: Возвращение из мрачных глубин нерукотворного ада

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 января 2016 года

Новый фильм Иньярриту отсмотрен, и PanARMENIAN.Net делится впечатлениями.

Картина частично основана на жизни легендарного американского колониста Хью Гласса. Этот человек наиболее известен тем, что в 1823 году, получив тяжелые ранения в схватке с медведем-гризли, сумел преодолеть свыше 300 километров по дикой местности без запасов еды и снаряжения, при этом большую часть пути — ползком.

Участники съемочной группы, в том числе – Леонардо Ди Каприо, отмечали в многочисленных интервью нечеловеческие сложности, с которыми им пришлось столкнуться. Как настоящий кинематографический маньяк, Иньярриту требовал от коллег и от самого себя невозможного – максимально стереть границы между зрителем и происходящим на экране, заставить публику испытать на собственной шкуре все те муки, которые довелось пережить главному герою. Добился он этого через безоговорочное послушание всей съемочной группы: съемки проходили в жестких условиях дикого северо-запада, без какого либо искусственного освещения, а актерам приходилось пройти через все круги ада для получения необходимого дубля.

Все это отразилось на безупречно реалистичной форме картины. Суровый климат, абсолютно безразличный к человеческим страданьям - проникающая под кожу ледяная вода и смертельно опасные зимние бури – в отопляемом зале кинотеатра зрителям станет холодно и жутко одиноко. Бесконечно прекрасные натурные съемки, божественные пейзажи, пойманные гениальным оператором Эмманулем Любецки – публика испытает будоражащий ум чувство первооткрывателя этой дикой местности. Кровавые и жестокие схватки с индейцами, снятые единственным планом (в этом Любецки - настоящий мастер) дают фору любой экшен-сцене из других картин. Кульминацией и самым запоминающимся будет нападение на главного героя огромной медведицы – сцена, пережить которую даже для зрителя не так просто.

Иньярриту подбирает ингредиенты крайне бережно – для формы здесь нет ничего лишнего. Используя крупные планы лиц героев в особо эмоциональных сценах, режиссер добивается максимальной самоидентификации зрителя с ними, а вместе с этим – глубочайшего сопереживания. Режиссер не разменивается по мелочам, он играет по-крупному: публика либо получит незабываемый киноопыт, либо покинет зрительный зал, пытаясь забыть все то, что происходило на экране. Большой актер Леонардо Ди Каприо играет, несомненно, самую важную и знаковую роль за свою карьеру. Великолепный Том Харди в не свойственном ему амплуа выдает настолько мерзкого, и, одновременно, харизматичного злодея, что все его предыдущие роли уходят на второй план.

Содержание картины, традиционно служащее в качестве фона, не пытается шокировать настолько же, насколько форма. Это не притча о природе, как об абсолютном зле, идея которого принадлежит небезызвестному Фон Триеру с его «Антихристом». Природа в «Выжившем» - как нечто само собой разумеющееся - безразличный наблюдатель и жестокий каратель в одной форме – это ближе к приключенческим романам Джека Лондона. Жестокость же человеческая, как нечто чуждое даже природе, бессмысленное и беспощадное – выпирает на первый план, напоминая о себе при каждом удобном случае.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выживший: Возвращение из мрачных глубин нерукотворного ада», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.