Выживший в авиакатастрофе Як-42 с хоккеистами «Локомотива» бортинженер Сизов отказывается выступать на слушаниях в суде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 февраля 2015 года

Единственный выживший в авиакатастрофе Як-42, в которой погибла хоккейная команда «Локомотив», член экипажа Александр Сизов может не явиться в суд для дачи показаний 12 февраля. Как сообщил агентству ТАСС представитель обвинения Олег Фролов, Сизов является потерпевшим и не обязан свидетельствовать по делу.

«Мы сделаем все возможное, чтобы он (Сизов) приехал на суд, потому что, в первую очередь у потерпевших и общественности, такая позиция - заслушать его, но он вправе и отказаться от дачи показаний. В любом случае мы будем ждать его 12 февраля в суде», - заявил представитель обвинения.

По словам Фролова, Сизов прислал телефонограмму о том, что не может явиться в суд и просит огласить его показания, данные ранее. «Мы постараемся заслушать Сизова 12 февраля в суде, но если он не явится, ничего страшного не произойдет, свою позицию по этому поводу мы высказали ранее», - уточнил представитель обвинения.

В свою очередь, РИА «Новости» ссылается на представителя суда, по словам которого, вызванный на 12 февраля в суд Сизов заявил, что не хочет участвовать в процессе. «Сизов сказал по телефону, что не хотел бы участвовать. Но пока неизвестно - приедет или нет, возможно, и приедет… У него там со здоровьем что-то», - добавил он. Кроме проблем со здоровьем, Сизов ссылается и на то, что ему больше нечего пояснить по делу, отметил собеседник агентства.

Как заявила ТАСС представитель Ярославского райсуда, отвечающая за явку свидетелей, официального сообщения от Александра Сизова о невозможности присутствовать на суде еще не поступало.

Отметим, что для дачи показаний в Ярославский райсуд бортинженера Сизова вызвали по ходатайству родственников погибших в авиакатастрофе хоккеистов «Локомотива». Обвинение возражало, так как показания бортинженера уже были оглашены на предыдущих заседаниях. Сизова хотят заслушать вживую и надеются, что он сможет рассказать о загрузке самолета. Потерпевшие полагают, что на борту самолета был лишний груз и что багаж не взвешивался.

В ходе судебного заседания по делу об авиакатастрофе в среду, 4 февраля, были допрошены несколько свидетелей, которые не явились в суд ранее. «Первая часть сегодняшнего заседания закончилась, были допрошены четыре свидетеля: сотрудница аэропорта, которая работает в службе организации перевозок, которая непосредственно талоны отрывала, то есть пропускала в аэропорт хоккеистов, была главный бухгалтер ХК «Локомотив», был из службы спасения, которая выезжала на место крушения, и инженер службы технического обслуживания взлета и посадки… По его словам, с техникой (которая обеспечивает взлет и приземление) сбоев никаких не было», - сказал собеседник РИА «Новости».

Крушение самолета Як-42, на борту которого находились спортсмены, тренеры и персонал хоккейного клуба «Локомотив», произошло 7 сентября 2011 года во время взлета из аэропорта Туношна (Ярославль). В авиакатастрофе погибли 44 человека

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выживший в авиакатастрофе Як-42 с хоккеистами «Локомотива» бортинженер Сизов отказывается выступать на слушаниях в суде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.