Выживший после взрыва воздушного шара над Луксором пилот назвал причину гибели 19 человек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2013 года

Стали известны подробности крушения воздушного шара в египетском городе Луксоре, унесшего жизни 19 человек. Показания пилота, который впервые заговорил после катастрофы, где ему удалось выжить с 70% ожогов тела, подтверждают, что причиной взрыва стал человеческий фактор.

Слова управлявшего злополучным шаром египтянина Мурада Мумина передал глава компании-оператора Sky Cruise Ахмад Эль-Сави, навестивший его в больнице. "Он попытался перекрыть вентиль подачи газа, но огонь охватил его. Мумин не смог дотянуться до вентиля и выпрыгнул с шара", - обратился Эль-Сави к родственникам погибших, среди которых были четверо японцев, двое французов, двое британцев, венгр, египтянка и девять китайских туристов из Гонконга, пишет South China Morning Post.

- ВИДЕО катастрофы

Трагедия произошла на рассвете 26 февраля, когда шар совершал полет над древним городом Луксором, расположенным в 510 км к югу от Каира. По предварительным данным, взрыв произошел из-за оторвавшегося шланга, по которому подавался газ для обеспечения полета шара. Разрыв шланга произошел, когда один из рабочих пытался на земле закрепить трос, фиксирующий воздушный шар. В результате неконтролируемой подачи топлива шар моментально загорелся, взлетел на высоту порядка 300 метров, а затем рухнул на землю.

Помимо человеческого фактора, по-прежнему прорабатывается и другая версия - технической неисправности, хотя она и маловероятна. Представители компании-оператора Sky Cruise утверждают, что лицензия Мумина была обновлена в январе, а сам воздушный шар не отслужил и половины гарантийного срока. Сама же рабочая лицензия компании действительна с 2003 года по 25 марта этого года, пишет Ahram Online.

Поскольку полеты проводились в соответствии с египетским законодательством, обязывающим страховать жизни пассажиров, семьи погибших получат 1,2 миллиона долларов в качестве компенсации, заявила представитель Sky Cruise Мона Махер. Местные власти уже ведут расследование ЧП. Но страны, чьи туристы пострадали в результате катастрофы, не очень им доверяют.

Так, глава Британского Воздухоплавательного Клуба Филл Данингтон считает, что уровень подготовленности пилотов аэростатов в Египте "очень низкий" и "подобная авария была неизбежна". "Инспекторы гражданской авиации также не очень компетентны и не могут провести должной проверки состояния шаров и навыков пилотов", - цитирует эксперта The Independent. А Япония, четверо граждан которой стали жертвами катастрофы, выслала для расследования инцидента своих специалистов, пишет Ahram Online.

"Я не думал, что спасусь. Это был ад"

Помимо пилота-египтянина, живыми из "ада", как называет трагедию The Scottish Express, удалось выбраться супругам из Британии, которые, как и некоторые другие, в том числе пилот, выпрыгнули с горевшего шара на землю. Однако впоследствии Ивонна Ренни погибла в больнице. Ее супруг Майкл, вернувшийся после лечения на родину - в шотландский город Перт, рассказал о том, что им пришлось пережить. "После того, как произошла утечка газа, шар в считанные секунды поднялся на огромную высоту. Я не думал, что спасусь. Это был ад. Огни пламени и угарный газ - все это обволакивало нас, наши ботинки уже горели, когда мы прыгали", - с ужасом вспоминает 48-летний Майкл Ренни, которому теперь придется растить двух детей без жены.

Это уже не первая авария с шарами компании Sky Cruise. В октябре 2011 года принадлежавший им воздушный шар упал в воду. Однако тогда пострадавших не было, а потому происшествие не привлекло внимания, отмечает "Российская газета". Самой же известной аварией подобного рода в Египте прежде считался инцидент, который произошел в Луксоре в 2009 году. Тогда переполненный пассажирами шар задел вышку мобильной связи, в результате чего пострадали 16 человек. На данный момент местными властями объявлен временный запрет на полеты шаров в Луксоре и его окрестностях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выживший после взрыва воздушного шара над Луксором пилот назвал причину гибели 19 человек», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.