Выживший при покушении на Захарченко министр ДНР сбежал в РФ, получив вдогонку обвинения в рэкете а-ля 90-е

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2018 года

Два ближайших соратника убитого взрывом главы ДНР Александра Захарченко покинули Донецк и уехали в Россию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении погибшего лидера непризнанной Донецкой народной республики.

Речь идет о «министре доходов и сборов» ДНР Александре Тимофееве, который был госпитализирован после покушения на Захарченко, и советнике погибшего главы Александре Казакове.

По данным собеседника агентства, они отправились в РФ «в целях безопасности» и не собираются возвращаться в Донецк в ближайшее время. Информацию о выезде Тимофеева и Казакова подтвердил РБК депутат народного совета ДНР Владислав Бриг, но подробностей не сообщил.

Сам Казаков сообщил изданию, что находится в Москве. «Я действительно приехал в Москву по делам и чтобы принять участие в мероприятии Захара Прилепина. Кроме того, по просьбе вдовы Александра Захарченко мы с коллегами разрабатываем концепцию мемориальных мероприятий», - пояснил он.

Прилепин рассказал радио «Говорит Москва», что готовит 8 сентября поминки по Александру Захарченко в подмосковном Лапино и назвал в числе гостей Казакова, но не Тимофеева. Будет 9 дней [cо дня смерти главы ДНР], поэтому будем встречаться, будем вспоминать, будем читать стихи», -сказал писатель.

Ранее источники РБК называли министра Тимофеева одним из кандидатов на пост главы самопровозглашенной республики. После покушения на Захарченко его изначально тоже объявили мертвым, но информация не подтвердилась. А появление Тимофеева на похоронах главы ДНР укрепило возникшую версию о том, что убийство Захарченко может быть инсценировкой, как в случае с журналистом Аркадием Бабченко.

Совпало: Тимофеева обвинили в «отжатии» имущества завода на 850 млн рублей

Почти одновременно с известием об отъезде министра из Донецка в местных СМИ появилась информация о том, что министерство налогов и сборов ДНР по личному распоряжению своего главы присвоило собственность одного из крупнейших предприятий в сфере агропромышленного комплекса ДНР - ООО «Колос Д» - на сумму более 850 миллионов рублей. Об этом Донецкому агентству новостей сообщил директор предприятия Вадим Савенко.

По его словам, Тимофеев воспользовался доверием к нему высшего руководства ДНР «для личного обогащения и укрепления собственного авторитета». Савенко рассказал, что вооруженный захват «Колоса Д» произошел в ноябре 2017 года под руководством директора госпредприятия «Заря Агро» Геннадия Кряжева.

«Сославшись на якобы имеющиеся в распоряжении министерства налогов и сборов документов о признании бесхозным всего имущества предприятия, они фактически осуществили его захват», - сказал Савенко. Речь идет о всем движимом имуществе, животноводческом активе и всей сельхозпродукции. По словам директора предприятия, «Колос Д» потерял 850 млн рублей.

После произошедшего Савенко добился личной встречи с Тимофеевым, но тот в разговоре «в стиле 90-х» якобы заявил, что «он предприятие просто забирает». По словам директора министр прямо угрожал большинству местных предпринимателей, а тем, кто решался отстоять права, оказывались в «подвале».

Агентство также отмечает, что министр личным указанием накладывал на торговые точки штрафы, достигающие десятки тысяч рублей, и привлекал к их сбору «незаконные вооруженные формирования». Под контроль Тимофеева также перешел ряд ценных объектов недвижимости в центре Донецка.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выживший при покушении на Захарченко министр ДНР сбежал в РФ, получив вдогонку обвинения в рэкете а-ля 90-е», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.