Выигрывающий выборы Янукович призвал Тимошенко уйти в отставку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2010 года

Лидер Партии регионов Виктор Янукович, побеждающий на президентских выборах на Украине, призвал свою соперницу Юлию Тимошенко уйти в отставку. «Я официально обращаюсь к премьер-министру, призывая уйти в отставку и перейти в оппозицию», - говорится в официальном заявлении Януковича, которое цитирует РИА «Новости».

Он заявил, что демократические лидеры всегда принимают результаты народного волеизъявления.

Ранее в среду с аналогичным призывом выступила депутат от Партии регионов Анна Герман. Она предположила, что Тимошенко умышленно затягивает с обнародованием своей позиции и не будет этого делать в течение ближайших недель. «Эти две недели ей необходимы для того, чтобы замести следы ее воровства в Кабинете министров Украины», - цитирует ее «Интерфакс». Она уточнила, что речь идет о средствах, которые Тимошенко могла использовать для проведения избирательной кампании, находясь на посту премьера.

Герман не исключила, что отставка Тимошенко может состояться уже на следующей пленарной неделе.

- [#2 БЮТ нашел фальсификации на 900 участках] - [#1 Мнение: у Тимошенко еще есть возможности, чтобы стать президентом несмотря на проигрыш] - Янукович должен принести присягу на повести «Каштанка" - Экс-кандидат в президенты Тигипко рассчитывает стать премьером по итогам досрочных выборов

Также она заявила, что встреча Януковича и Тимошенко для обсуждения результатов выборов возможна только после публичных извинений последней за необоснованные обвинения в адрес соперника, высказанные в ходе избирательной кампании.

Напомним, ЦИК сегодня обработал 100% протоколов: по предварительным данным, лидер Партии регионов Виктор Янукович набирает 48,95% голосов избирателей, премьер Юлия Тимошенко - 45,47%. Окончательные данные о результатах выборов ожидаются не позднее 17 февраля.

Янукович заявил в среду, что отношения с Россией и другими странами СНГ будут «приоритетными» для Украины. Он намерен как можно скорее встретиться с лидерами РФ, а также Евросоюза и США. «Нам необходима помощь Запада и Востока в стабилизации экономической ситуации и реструктуризации финансовых обязательств. Я особенно заинтересован в улучшении инвестиционного климата на Украине для того, чтобы мы могли привлекать больше инвестиций из США, России, других стран и развивать наши торговые отношения», - подчеркнул он.

Напомним, накануне в интервью CNN он заверил Запад, что не является марионеткой Кремля.

Кроме того, Янукович сообщил, что не будет спешить с кардинальными политическими реформами в стране.

Как сообщает РИА «Новости», в Киев стягиваются сторонники Януковича. Они контролирует площадь перед зданием ЦИК уже пятые сутки. Цель их действий - не допустить давления на комиссию во время подсчета голосов и подведения итогов выборов. В среду утром их было около тысячи человек. При этом агентство УНИАН сообщило, что людей свозят в столицу автобусами.

Со своей стороны, председатель ЦИК Владимир Шаповал выразил надежду, что кандидаты в президенты и политические силы признают результаты второго тура, которые установит комиссия, и не будут обжаловать их в суде. Как сообщает NEWSru.ua со ссылкой на собственные источники, Юлия Тимошенко решила не признавать победу своего соперника. Позже заместитель председателя фракции БЮТ Елена Шустик сообщила, что представители Тимошенко будут обжаловать в судах результаты выборов главы государства.

В штабе Януковича при этом заявляют, что Тимошенко уже проиграла 17 судов о нарушениях на выборах в четырех регионах страны. По словам заместителя главы Партии регионов Бориса Колесникова, речь идет о трех областях и Крыме.

БЮТ нашел фальсификации на 900 участках

Штаб Юлии Тимошенко требует перечисления голосов более чем на 900 участках, поскольку уже доказаны фальсификации в пользу их оппонента Виктора Януковича. Об этом заявил руководитель штаба Александр Турчинов, сообщает со ссылкой на пресс-службу БЮТ издание «Украинская правда».

«Мы сегодня передали в Центральную избирательную комиссию документы с требованием о пересчете голосов более как на 900-х избирательных участках», - заявил Турчинов. По его словам, БЮТ готов «предоставить эти конкретные доказательства фальсификаций голосования международным наблюдателям, журналистам, общественности и передать в суд».

«Я заявляю о том, что в ходе второго тура выборов президента произошли фальсификации, которые существенно повлияли на результаты выборов и ставят под сомнение итоги голосования», - подчеркнул Турчинов. Он также сообщил, «о первых юридически доказанных фальсификациях в пользу Януковича во втором туре выборов президента».

По его словам, в избирательном округе в Керчи удалось добиться первого перерасчета голосов на 20-м избирательном участке, вопреки неистовому сопротивлению представителей Януковича.

«В результате пересчета выяснилось, что данные, переданные в Центральную избирательную комиссию по этому участку, дают Януковичу на 8% больше голосов, чем он получил на самом деле. Этот факт задокументирован», - заявил Турчинов.

После этого, по словам бютовца, удалось добиться пересчета голосов еще на шести избирательных участках. «Во всех случаях пересчета имели место аналогичные фальсификации в пользу кандидата Януковича. И сразу после этого представителями его штаба были заблокированы все законные требования о пересчете голосов на других участках», - сказал Турчинов.

Мнение: у Тимошенко еще есть возможности, чтобы стать президентом несмотря на проигрыш

Между тем в среду было высказано экспертное мнение, что Тимошенко еще может оспорить победу Януковича. Опытом поделился юрист, который в 2004 году обеспечил победу Ющенко над главой Партии регионов.

Как напоминает «Новый регион»(недоступная ссылка), депутат-юрист Николай Катеринчук, будучи доверенным лицом Ющенко, добился успеха в Верховном суде - тот удовлетворил его жалобу и отменил результаты второго тура выборов, в котором Центризбирком признал победителем Виктора Януковича.

Это можно сделать и сейчас, считает депутат Катеринчук. «В связи с тем, что разрыв достаточно неубедительный, а большинство населения видело и знает, что происходили и подкуп избирателей, и подвоз людей на участки, а также другие вещи, которые нельзя назвать честным формированием мнения в пользу того или иного кандидата, судебная перспектива у команды Тимошенко остается», - рассказал он газете «Коммерсант-Украина»(недоступная ссылка).

«Какую стратегию изберут юристы Тимошенко, мне пока сложно судить, но, на мой взгляд, есть как минимум четыре варианта, которые могут привести к тому, что она окажется впереди по количеству голосов», - сказал Катеринчук.

Перечислять эти варианты Катеринчук не стал: «Я не буду об этом говорить, потому что это элементы стратегии, а я заинтересован в ее реализации. Если будут какие-либо обращения ко мне по этому поводу, то я готов проконсультировать, но пока таких обращений не было».

По мнению депутата, заявления международных наблюдателей об отсутствии серьезных фальсификаций ни о чём еще не говорят. «Это все истерия - что не было нарушений. Что они могли видеть? Ход голосования - как все приходят и голосуют. Ну, и агитационную часть кампании. Но в момент подсчета голосов международных наблюдателей на участках было очень мало, информацию они получали из штабов. Поэтому те, кто работал с международными наблюдателями в штабе Януковича, конечно же, дали информацию о том, что все прошло хорошо. В штабе Тимошенко не спешили с комментариями — и правильно, поскольку, чтобы говорить, что все прошло плохо, нужны доказательства. Сейчас они занимаются сбором этих доказательств, и я думаю, что ситуация может кардинально измениться», - пояснил Катеринчук.

«Стоит добиваться пересчета голосов, проверять каждый бюллетень на тех участках, где результаты выглядят подозрительными. Я думаю, что таких участков может быть от 600 до 7 тысяч», - прогнозирует депутат.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выигрывающий выборы Янукович призвал Тимошенко уйти в отставку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.