Выкупленный у сомалийских пиратов буксир «Свицер Корсаков» возвращается на Сахалин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2008 года

В четверг в сахалинский порт Корсаков прибудет буксир ледового класса «Свицер Корсаков», который был захвачен в феврале этого года сомалийскими пиратами и в марте выкуплен у них за 700 тыс. долларов. 6 мая буксир вышел из порта Сингапура, где он находился в течение месяца. На борту судна российский экипаж из восьми человек, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на компанию «Свицер Вайсмюллер Сахалин», которой принадлежит судно.

Как рассказал представитель компании, в порту Сингапура судно промыли, протестировали оборудование и сменили флаг Сент-Винсента и Гренадин на российский флаг. После прибытия буксир приступит к работам в рамках проекта «Сахалин-2».

На Сахалин уже прибыли буксиры «Свицер Анива», «Свицер Сахалин», «Свицер Буссе», которые также должны работать на проекте «Сахалин-2». Они будут в Анивском заливе (юг Сахалина) выполнять работы по швартовке танкеров, которые будут подходить к терминалу в порту Пригородное для загрузки нефти и сжиженного природного газа. Буксиры также будут расчищать подходы к порту Пригородное в зимнее время.

«Свицер Буссе» вышел в декабре прошлого года вместе со «Свицер Корсаковым» из Санкт-Петербурга (где они были построены на судоверфи и спущены на воду) и направились в Сингапур, откуда должны были направиться к Сахалину.

1 февраля на выходе из Аденского залива на «Свицер Корсаков» напали пираты. Компания «Свицер» обратилась к услугам одной из британских компаний, имеющей опыт разрешения таких ситуаций, переговоры длились почти 1,5 месяца, после получения выкупа пираты отпустили судно. На борту было четверо россиян и один или двое подданных Великобритании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выкупленный у сомалийских пиратов буксир «Свицер Корсаков» возвращается на Сахалин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.