Вылетели двери и рамы: жители дома в Советске рассказали о взрыве котла в квартире соседа-инвалида

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2021 года

Житель города Советска — инвалид по слуху и зрению — растапливал котёл, когда произошёл взрыв. В доме вылетели двери и рамы, стены потрескались. Об этом "Клопс" рассказала соседка мужчины.

Громкий хлопок раздался около 18:00, говорит Татьяна (имя изменено). Женщина решила было, что звук послышался с чердака, выскочила в подъезд и увидела, что дверь одной из квартир на втором этаже распахнута, оттуда валят пар и дым, летит сажа.

"Там живёт слабослышащий и слабовидящий 50-летний мужчина с пожилой мамой. Я стала их звать, чтобы понять, живы или нет. Вышла хозяйка — мама Лёши. Она, наверное, была в шоке, не понимала, что произошло. Я стала спрашивать: "Где Лёша?" Соседка ответила, что сын в туалете топит котёл.  Я зашла внутрь, увидела, что обвалилась часть стены, межкомнатных дверей не было — их вырвало. Лёша, видно, как сидел на стульчике перед котлом, так и упал перед ним на колени, с распростёртыми руками.

Кипящий котелок разорвало и придавило им Алексея. Вокруг пар, на него текла горячая вода. Я сначала подумала, что Лёша умер — голова в крови, тело и руки обваренные, красные. Сверху его засыпало кусками плитки", — вспоминает Татьяна.

Женщины растормошили пострадавшего, привели его в чувство. Мужчина с трудом на четвереньках выполз из-под завалов в коридор. По словам соседки, он не издал ни звука — видимо, был в шоке, предположила она.

"Прошло несколько минут, и на место уже примчались скорая помощь и пожарные. Лёша был весь мокрый, фельдшер срезал с него одежду, кожа слезла, а он всё так же молчал... Это было страшное зрелище. Его увезли в больницу. Ожоги были очень сильные — лицо, голова, тело. Сегодня  мама звонила в отделение, ей сказали, что у него ожоги гортани и дыхательных путей, сейчас он на аппарате ИВЛ, в крайне тяжёлом состоянии", — рассказывает женщина.

Семья, где произошло ЧП, непьющая, спокойная, утверждает Татьяна. Мама с сыном живут в этом доме всю жизнь. Лёша раньше работал, но в последние лет десять находится на пенсии по инвалидности.

"Он адекватный и очень тихий человек. Сам всегда топил этот котелок. У нас в доме у всех такие. Мы не знаем, что случилось и почему его разорвало", — недоумевает Татьяна.

Она добавила, что уже четыре года в дом обещают провести газ. Оборудование уже установлено, осталось лишь подключить, но постоянно возникают какие-то проблемы, и подключение откладывают. Планировалось, что газ подадут в декабре прошлого года, но отложили до апреля 2021-го.

Взрыв произошёл 25 января в 18:10 в жилом доме Советска в Стрелковом переулке. В одной из квартир взорвался угольный котёл, пострадал 50-летний хозяин жилища. Мужчину госпитализировали в ожоговое отделение ЦГКБ.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.