Вылеченного от шизофрении уральского сторонника мятежника Квачкова осудили на 12 лет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2014 года

Свердловский областной суд вынес приговор еще одному участнику незарегистрированного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского», возглавляемого отставным полковником ГРУ Владимиром Квачковым, позднее осужденным по обвинению в попытке организации вооруженного переворота в стране в 2010 году. Теперь его сторонник, предприниматель Александр Ермаков получил 12 лет колонии строгого режима с последующим ограничением свободы на два года - его признали виновным в приготовлении к организации вооруженного мятежа и посягательству на жизнь общественных деятелей, передает РАПСИ.

Гособвинение просило для Ермакова 15 лет колонии строгого режима. Сам он своей вины не признал. Ермаков был фигурантом громкого дела уральских сторонников Квачкова, в рамках которого ранее уже были осуждены несколько «народных ополченцев». Ермаков же был признан невменяемым и отправлен на принудительное лечение. Как сообщалось, ему был поставлен диагноз «вялотекущая шизофрения с маниакально-депрессивным синдромом». Однако после прохождения курса лечения экспертиза признала Ермакова подлежащим привлечению к уголовной ответственности.

ФСБ летом 2011 года сообщила о задержании в Екатеринбурге группы сторонников Квачкова. По данным спецслужбы, в ходе обысков у членов незарегистрированного общественного движения «Народное ополчение имени Минина и Пожарского» были изъяты «оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, литература экстремистского характера».

В результате членов этой группировки заподозрили в подготовке военного мятежа с целью свержения действующей власти в России. Параллельно «ополченцы», как утверждалось, планировали убийства высокопоставленных чиновников, грабежи и взрывы.

Какой переворот планировал Ермаков

Фигурантами уголовного дела стали предприниматели Александр Ермаков и Сергей Катников, доктор наук и заслуженный изобретатель России Виктор Кралин, ветеран войны в Афганистане полковник ВДВ в отставке Леонид Хабаров и бывший сотрудник уголовного розыска Владислав Ладейщиков по кличке Термит.

Последний пошел на сделку со следствием и «сдал» своих товарищей в обмен на смягчение наказания. В результате его дело было выделено в отдельное производство, и Термит, признанный Свердловским облсудом виновным только в незаконном хранении оружия и боеприпасов, отделался условным сроком.

Зато приговор Ладейщикову послужил доказательством вины остальных «ополченцев», которые ее категорически отрицали. В итоге Хабаров и Кралин получили по 4,5 года колонии общего режима. Их признали виновными по статьям 205.1 («Содействие террористической деятельности») и 222 («Незаконное хранение оружия и боеприпасов») УК РФ.

Между тем наблюдатели и журналисты отмечали, что в этом деле немало странностей. Например, согласно данным следствия, у «ополченцев» было изъято всего 50 тысяч рублей, якобы предназначавшихся на проведение спецоперации по захвату власти в Екатеринбурге. Кроме того, утаили описание изъятого у них арсенала оружия: на суде прокуроры ограничивались лишь общими фразами про «оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества». В то же время, как выяснили журналисты, среди всего изъятого оружия пригодным для стрельбы оказался только один пистолет, а львиная доля арсенала была учебным.

По данным следствия, Ермаков и Хабаров возглавляли екатеринбургскую ячейку «народных ополченцев», при этом план мятежа разрабатывал «невмемяемый» Ермаков. Из материалов дела следует, что организаторы мятежа назначили свержение действующей власти в Екатеринбурге на 2 августа 2011 года. Эта операция носила кодовое название «Рассвет». По задумке лидеров, захват власти должен был начаться с серии ликвидаций глав силовых ведомств Свердловской области - начальников регионального ГУ МВД, УФСБ и МЧС.

Мятежниками якобы задумывались похищения крупных бизнесменов региона с целью получения выкупов на нужды «ополчения», а также убийства видных политиков и общественных деятелей региона, включая главного раввина Свердловской области Азриэля-Зелига Ашкенази. Эту операцию якобы должны были осуществить боевики из другого региона, которые должны были прибыть на Урал под видом страйкболистов.

Также планировалось навести панику: взорвать в регионе линии электропередачи и ТЭЦ, питающие Екатеринбург. После захвата власти на Урале мятежники планировали провести всеобщую мобилизацию и выдвинуться на Москву с целью захвата политической власти в стране, сообщало следствие.

Сам Владимир Квачков, оправданый по делу о покушении в 2005 году на бывшего главу РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса, в февраля 2013 года был приговорен к 13 годам колонии строгого режима. Его соратник Александр Киселев получил 11 лет. Позднее Верховный суд РФ снизил Квачкову срок наказания до восьми лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вылеченного от шизофрении уральского сторонника мятежника Квачкова осудили на 12 лет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.