Вымогатели намерены сообщать об атаках бизнес-партнерам жертв

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2021 года

Операторы вымогательского ПО REvil намерены использовать DDoS-атаки и голосовые звонки журналистам и бизнес-партнерам своих жертв для оказания большего давления и получения выкупа.

В 2020 году операторы вымогательского ПО прибегли к стратегии двойного вымогательства, в рамках которой злоумышленники крадут незашифрованные файлы жертв, а затем угрожают опубликовать их, если не будет уплачен выкуп.

Теперь исследователь безопасности, использующий псевдоним 3xp0rt, обнаружил, что REvil намерена внедрить новую тактику, которую филиалы смогут использовать для оказания еще большего давления на жертв. Данная стратегия включает бесплатную услугу, в рамках которой злоумышленники или аффилированные партнеры будут осуществлять голосовые вызовы с помощью технологии VoIP (Voice over IP) в СМИ и бизнес-партнерам жертвы, сообщая о кибератаке.

Киберпреступники, вероятно, надеются на то, что предупреждение предприятий о компрометации их данных в результате атаки на их партнеров создаст дополнительное давление на жертву и заставит заплатить выкуп.

REvil также предоставит платную услугу, которая позволит аффилированным лицам выполнять DDoS-атаки сетевого уровня 3 и 7 (L3, L7) против компаний для осуществления максимального давления. Атака L3 обычно используется для отключения интернет-соединения компании, тогда как атака L7 позволит хакерам отключить web-сервер.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.