Вымпелком и Фонд Викимедиа совместно предлагают бесплатный мобильный доступ к Википедии через Wikipedia Zero

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2013 года

Офис продаж Билайн.
В этой статье упоминается Фонд Викимедиа, какой-либо из его проектов или люди, имеющие к ним отношение. Викиновости — один из проектов Фонда Викимедиа.

25 января 2013 года холдинг ВымпелКом Лтд и Фонд Викимедиа объявили о партнёрстве, целью которого является предоставление бесплатного доступа к Википедии клиентам ВымпелКома с мобильных устройств. Делая доступ к Википедии бесплатным для своих клиентов, ВымпелКом устраняет препятствия к получению информации, присоединяясь к Фонду Викимедиа в деле расширения доступа к свободным и открытым знаниям, имеющимся в Википедии.

Это партнерство является частью программы Фонда Викимедиа «Wikipedia Zero», которая направлена на миллиарды людей по всему миру, для которых мобильное устройство является основной возможностью получения доступа в Интернет.

«Мы крайне рады, что ВымпелКом присоединяется к нам в устранении основного препятствия для доступа к Википедии с мобильных телефонов. Это партнерство — важный шаг вперёд в нашей миссии по предоставлению свободных знаний каждому человека на планете», — сказал глава Мобильного направления в Фонде Викимедиа Кул Таканао Вадва, - «В союзе с ВымпелКомом, одним из крупнейших телекоммуникационных провайдеров в мире, мы стали способны обеспечить бесплатный доступ к Википедии в большем количестве стран. С этим партнерством, Wikipedia Zero теперь доступна для 330 миллионов мобильных пользователей по всему миру».

Клиенты ВымпелКома смогут получить бесплатный доступ к информации в Википедии, указав в своём мобильном браузере адрес m.wikipedia.org. Клиенты в каждом отделении ВымпелКома смогут получить доступ к версии Википедии как на своём родном языке, так и к англоязычной версии.

«Шестая по величине в мире телекоммуникационная компания и пятый по глобальной популярности сайт собираются вместе, чтобы предоставить своим пользователям улучшение мобильных возможностей и расширение доступа к свободным знаниям, что особенно важно для развивающихся рынков», — сказал Михаил Герчук, CCO и CSO группы компаний ВымпелКом Лтд, — «Это взаимовыгодное партнёрство, которое помогает нам продвигать использование мобильного интернета нашими клиентами при содействии миссии Википедии по обеспечению свободного доступа ко всем знаниям в мире».

Программа будет реализована в процессе глобальной операционной деятельности компании ВымпелКом Лтд начиная с этого года, и будет нацелена в основном на развивающиеся рынки в Восточной Европе, Азии и Африке. Wikipedia Zero будет первой запущенной в рамках партнерства инициативой, однако ожидается, что в будущем партнёры займутся совместной разработкой дополнительных сервисов Викимедиа, нацеленных на рынки развивающихся стран.

Ответы на часто задаваемые вопросы о данном партнёрстве размещены на странице https://wikimediafoundation.org/wiki/Mobile_partnerships#VimpelCom.


Источники[править]

В этой статье использованы материалы опубликованной Викимедиа РУ статьи «Вымпелком и Фонд Викимедиа совместно предлагают бесплатный мобильный доступ к Википедии через Wikipedia Zero», распространяющиеся по лицензии Creative Commons Attribution 2.5 Generic и более поздних версий, если не указаны другие условия.
Creative Commons
Creative Commons