Вымрем от мусора?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 апреля 2017 года

Каждую весну, как правило в апреле, когда снег и лед уходят вместе с долгой зимой, одни, вспоминая пионерское детство и комсомольскую юность, другие по велению души, дружно и не очень выходят на уборку. Как порой неприятно и больно смотреть на обочины наших дорог и тротуаров — не центральных, а тех, где в основном частные дома и нет штатных дворников.

Совсем немногие домовладельцы считают, что после зимы приводить в порядок нужно не только свой участок, огороженный забором, но и хотя бы на расстоянии одного-двух метров перед ним снаружи. Сколько вдоль улиц под кустами валяется бутылок, банок, оберток и разных упаковок! А ведь их накидали мы с вами, дорогие земляки!

Один мой знакомый как-то сказал: «От своего мусора мы и вымрем». Я с ним согласна. Не помогут ни мусороперерабатывающие заводы, ни новые компании по сбору и вывозу твердых коммунальных отходов и ни субботники, во время которых мы чуть ли не с радостью подсчитываем количество наполненных мешков. Никто, кроме нас самих, с этой проблемой не справится, а для этого нужно всего ничего — иметь совесть и привычку не бросать что попало и где попало. Разве кто-то из нас бросает окурки на пол в своей квартире или, лузгая семечки, сплевывает шелуху под ноги, сидя дома на диване? А вот швырять эти самые окурки из окон или балкона, банку или бутылку из-под пива на тротуар, не донести пакет до контейнера — это запросто. Подумаешь! Придет дворник и подберет. А если не придет, не подметет, не подберет? Может, в ближайшее время вообще не останется желающих делать эту грязную работу? Нам самим-то очень хочется убирать чужую грязь? Мы забыли, что пиво надо пить дома, а не на лавочке у подъезда, что курить на улице и бросать «бычки» из окна машины под ноги прохожим или из своих чистых квартир во двор — просто безобразие! Давно пора начать обихаживать не только свое собственное жилье, но и пространство вокруг — свою улицу, город, страну, свою планету, наконец. Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. А то ведь и на самом деле вымрем!

Татьяна ИВАНОВА, Руза

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Вымрем от мусора?», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.