Вынесенный Охлобыстину запрет нести служение священника он назвал печальным, но своевременным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2010 года

Священник Иоанн Охлобыстин признал, что решение временно запретить его в пастырском служении является справедливым.

«Это бесконечно печально и столь же справедливо... Это правильно. Это своевременно. Это защитит авторитет Русской православной церкви от лишней критики в ее адрес, это поставит точку на так и не удавшемся эксперименте совмещения экрана и амвона, это успокоит смущающихся прихожан, это позволит «поднять детей на ноги», - написал сегодня отец Иоанн в своем блоге на сайте журнала «Сноб», сообщает «Интерфакс».

По словам Охлобыстина, ему поступило предложение организовать акцию протеста в связи с запретом, которое он отверг: «Помилуй, Бог! Какую акцию? - испугался я. - И так чудом от анафемы увернулся, храни Господи отца нашего милосердного - Святейшего Патриарха Кирилла (Архивная копия от 14 июня 2020 на Wayback Machine)!"

Были и другие предложения. «Приходил гомункулус из рекламной компании, предлагал энергетический напиток рекламировать. Я его спрашиваю: «А чего не героин!?» Он отвечает: «Героин пока нельзя». Я ему: «Продолжайте работать в этом направлении. Чего мелочиться!?» - пишет Охлобыстин.

Многие пытаются поддержат запрещенного в служении священника. «Собратья по служению руку пожали. Братья знают, как это - под запретом. Некоторые тоже были. Советуют спиртное совсем из рациона исключить и минимизировать свободное время. Один батюшка из Сибири предложил у себя на зимовке пересидеть. Друзья военные намекнули, что есть неплохие контракты на Кавказе. Потом вспомнили, что попам, даже «под запретом», нельзя, и подарили охотничий нож с выгравированной на клинке надписью «Не тот силен, кто никогда не плакал, а тот силен, кто падал и вставал». Все-таки военные умеют по существу выразиться», - рассказывает в своем блоге отец Иоанн.

Теперь он намерен «собирать силы во время падения» и продолжать сниматься в кино.

Как сообщалось накануне, отцу Иоанну временно запрещено нести служение священника. Это решение было принято в ответ на просьбу, с которой он обратился в ноябре 2009 года к Патриарху Кириллу.

«При всем уважении нашего общества, включая представителей Церкви, к тому вкладу, который вносят актеры в культурную жизнь народа, следует придерживаться церковных канонов, в соответствии с которыми священство и лицедейство несовместимы», - подчеркивается в резолюции Патриарха.

Согласно резолюции, запрет может быть снят, если отец Иоанн сделает «окончательный и однозначный выбор в пользу пастырского служения».

Одна из последних киноработ Ивана Охлобыстина - роль юродивого в фильме Павла Лунгина «Царь».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вынесенный Охлобыстину запрет нести служение священника он назвал печальным, но своевременным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.