Вынесены приговоры участникам погромов в Жанаозене

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2012 года

В Казахстане вынесены приговоры участникам массовых погромов в городе Жанаозен в конце прошлого года, передает Русская служба BBC. Обвиняемые получили от трех до семи лет лишения свободы. Некоторые из них получили условные сроки, другие попали под амнистию, еще двое были оправданы.

Во время чтения приговора в судью Аралбая Нагашыбаева из зала полетели различные предметы. Так и не дочитав приговоры шести обвиняемым, он покинул зал заседания. Опасаясь нового всплеска возмущения, возобновить оглашение приговора пока не решаются.

При этом недовольство высказывали даже родственники тех, кто в итоге был оправдан - они не понимали, за что их близкие провели несколько месяцев в СИЗО. На прошлой неделе такое же возмущение выражали коллеги пятерых сотрудников полиции, которых тоже судили по жанаозенскому делу.

Генеральная прокуратура Казахстана сообщала, что сотрудники полиции во время беспорядков в Жанаозене действовали правомерно, однако в отдельных случаях применение оружия и спецсредств носило несоразмерный характер. Экс-полицейские получили от пяти до семи лет лишения свободы с конфискацией имущества.

А в конце мая были вынесены приговоры в отношении трех бывших высокопоставленных нефтяных менеджеров которые, по версии следствия, спровоцировали рабочих на беспорядки, создав социальную напряженность. Бывший управляющий директор по технике безопасности, охране здоровья и окружающей среды АО "РД "КазМунайГаз" Серик Баймуханбетов признан виновным в присвоении и растрате чужого имущества и приговорен к 8 годам колонии общего режима с конфискацией имущества. Бывший генеральный директор ТОО "Компания Мунай-Экология" Думан Арипбаев по той же статье получил 7 лет с конфискацией, как и еще один сотрудник компании.

Напомним, 16-17 декабря 2011 в Жанаозене и поселке Шетпе произошли массовые погромы и беспорядки. В общей сложности погибли 16 человек и свыше 100 получили ранения. В результате массовых беспорядков сожжены здания городского и сельского акиматов (администраций), гостиницы, административное здание компании "Озенмунайгаз". Как сообщали СМИ, уничтожению подверглось имущество физических и юридических лиц, сожжены автомобили, разграблены банкоматы, магазины, банки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вынесены приговоры участникам погромов в Жанаозене», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.