Вынесен вердикт неонацистам-убийцам Рыно и Скачевскому, которым в москвиче померещился азиат

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2011 года

Присяжные Мосгорсуда признали серийных убийц Артура Рыно и Павла Скачевского виновными в очередном преступлении на национальной почве. Неонацисты зверски зарезали в Москве случайного прохожего, ошибочно приняв его за выходца из Средней Азии.

Обсуждение юридических последствий вынесенного вердикта назначено на 24февраля, передает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката одного из фигурантов дела Дмитрия Аграновского.

«Присяжные признали Артура Рыно и Павла Скачевского виновными. Впрочем, они и так признавали вину», - сказал Дмитрий Аграновский.

Как ожидается, на заседании прокурор попросит суд назначить меру наказания для подсудимых, однако так как Артур Рыно и Павел Скачевский уже осуждены на максимальный для несовершеннолетних тюремный срок - десять лет, суд не сможет увеличить им наказание.

Отметим, что это уже третий судебный процесс над главарями одной из самых опасных и жестоких банд неонацистов. По признанию студента-иконописца Артура Рыно, он убил почти 40 человек. Уже на первом процессе следствие подтвердило 20 убийств, а также более десятка покушений.

В минувшую среду на заседании Мосгорсуда прокурор огласил фабулу обвинительного заключения по третьему делу националистов. 4 апреля 2007 года преступники напали на 40-летнего Максима Лаврика, приняв его в вечерних сумерках за человека азиатской наружности. Ксенофобы нанесли москвичу не менее 50 ножевых ударов, от которых он скончался.

Как заявил гособвинитель, студенты Рыно и Скачевский возглавляли группировку националистов, которая устраивала нападения на лиц неславянской внешности.

Ранее Мосгорсуд на основании вердикта коллегии присяжных признал Артура Рыно и Павла Скачевского виновными в покушениях на убийство на национальной почве, а Верховный суд РФ подтвердил приговор.

Это было второе уголовное дело в отношении Рыно и Скачевского, которых в декабре 2008 года приговорили к 10 годам исправительной колонии. Сравнительно мягкое наказание за внушительную серию преступлений из десятков убийств, что сопоставимо с деятельностью самых опасных маньяков, обусловлено несовершеннолетием обвиняемых на момент преступной деятельности. По российскому закону подростки не могут получить более десяти лет лишения свободы.

Таким образом, последние два с лишним года российская Фемида «работает вхолостую», лишь выявляя новые эпизоды деятельности неонацистов. Однако никакой ответственности за то же убийство Максима Лаврика они не понесут, поскольку уже наказаны максимальным сроком.

Впрочем, как сообщалось ранее, Артура Рыно задержали уже совершеннолетним и сразу после очередного убийства. В таком случае хотя бы часть преступлений он совершил уже во вполне зрелом возрасте.

Самарский неонацист-убийца прятался от суда в армии

Еще одного ксенофоба признали виновным в убийстве в Поволжье. Кировский районный суд Самары вынес обвинительный приговор 19-летнему местному жителю Брониславу Прищепе, признанному виновным в нападении в составе банды на людей по мотивам национальной ненависти. Прищепа проведет три года в исправительной колонии общего режима, сообщает областное управление ФСБ.

Как установил суд, Бронислав Прищепа состоял в националистической группировке, члены которой избивали людей неславянской внешности. «В 2010 году ведомство получило информацию о данной группировке. Выяснилось, что при очередном нападении от побоев скончался гражданин Киргизии», - говорится в сообщении спецслужб.

В ходе следствия выяснилось, что преступление совершили жители Самарской области Никита Воробьев, Владислав Мушарапов и Бронислав Прищепа. Все они придерживались праворадикальных взглядов.

Воробьев и Мушарапов вскоре были задержаны и получили по 3 года заключения каждый. А Прищепа сумел скрыться от следствия, но через некоторое время управление установило его местонахождение.

«Он, зарегистрировавшись на территории Саратовской области, был призван областным военкоматом для прохождения военной службы. Далее преступник был задержан и предстал перед судом», - говорится в сообщении.

Суд признал Прищепу виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью группой лиц по предварительному сговору на почве национальной ненависти.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Вынесен вердикт неонацистам-убийцам Рыно и Скачевскому, которым в москвиче померещился азиат», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.