Выписывать штрафы за парковку в Москве будут «частные гаишники»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2013 года

ГИБДД в Москве с 1 ноября не сможет штрафовать за нарушение правил стоянки и парковки. Эта функция будет передана специально создаваемой сейчас в городе структуре - Московской административной дорожной инспекции (МАДИ). В публикациях СМИ работников структуры называют по-разному: "альтернативные гаишники", "частные гаишники" или "гаишники без погон". Эксперты опасаются, что у работающих на правительство столицы служащих будет больше стимулов штрафовать водителей для казны родного города и автолюбителям придется трудно.

Как объяснял на заседании заммэра по вопросам транспорта Максим Ликсутов, мера вынужденная: из-за большого количества ДТП столичные стражи порядка не успевают контролировать правила парковки. Для начала инспекторы МАДИ получат право штрафовать водителей за неправильную парковку и гонять таксистов-нелегалов. Однако, как сообщает РБК daily, московские власти уже задумались над расширением полномочий: например, в перспективе к МАДИ может отойти контроль за комплексами видеофиксации, которые сейчас в столице выписывают 90% всех штрафов.

На вопрос, чем вызвано создание МАДИ, Максим Ликсутов ответил, что "парковки - не полицейская функция и во многих зарубежных мегаполисах за порядком на автостоянках следит именно специальная парковочная полиция". МАДИ на первом этапе будет состоять из 500 инспекторов, структурно входящих в правительство Москвы. Для них сейчас разрабатываются униформа, жетоны, всех инспекторов оснастят приборами фотофиксации, а также служебными автомобилями Hyundai Solaris. Без спецсигналов.

Если к МАДИ отойдет контроль за камерами видеофиксации, то "гаишники без погон" станут осуществлять контроль скорости, проезд на красный, выезд на "встречку" и движение по выделенным полосам для общественного транспорта.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин опасается, что штрафов станет больше: "Это очень опасная тенденция... Такое ощущение, что кому-то стало обидно, что все гаишники гребут, и захотели сами немного позаниматься коммерцией".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выписывать штрафы за парковку в Москве будут "частные гаишники"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.