Выплаты новых видов пособий по уходу за детьми до 1,5 лет начнутся с февраля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 января 2007 года

В первых числах февраля начнутся выплаты новых видов пособий по уходу за детьми до полутора лет, сообщил министр здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов.

«Не позднее 5-10 февраля должны начаться выплаты пособий: как тех, которые уже выплачивались - но они будут проводиться в увеличенном объеме, так и тех, которые вновь установлены», - сообщил министр в пятницу, открывая селекторное совещание с представителями исполнительной власти регионов.

Согласно принятым в декабре законодательным поправкам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до полутора лет увеличивается более чем в два раза, и теперь его будут получать в том числе и неработающие женщины. Минимальный размер пособия составит 1500 рублей на первого ребенка и 3000 рублей на второго и последующих детей.

Размер пособия для работающих женщин установлен в размере 40% от среднего заработка за последний календарный год. Если женщина одновременно ухаживает за двумя и более детьми в возрасте до полутора лет, размер пособия суммируется. В этом случае для работающих женщин общий размер пособия не может превышать 100% заработка. Работающие, служащие и учащиеся по очной форме обучения будут получать пособия по месту работы, службы и учебы, сообщает «Интерфакс».

«Новым категориям получателей пособия - не работающим, не учащимся по очной форме обучения и не служащим гражданам, которые имеют на него право - для назначения пособия следует обратиться в органы социальной защиты населения по месту жительства», - отметила руководитель Фонда социального страхования РФ Галина Карелова.

Министр также обратил внимание на новый вид детских пособий - компенсацию части родительской оплаты за посещение ребенком детских дошкольных учреждений. Такие пособия будут получать около 4,5 млн семей.

Кроме того, на совещании говорилось о том, что с этого года вводится новое единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, право на которое будет иметь один из усыновителей, опекунов или попечителей, приемных родителей. Его размер составит 8 тысяч рублей, что приравнивается к размеру единовременного пособия при рождении ребенка.

Касаясь размера компенсации родителям оплаты за посещение ребенком детских дошкольных учреждений, на совещании отметили, что на первого ребенка она будет составлять 20%, на второго - 50%, а на третьего и последующих детей - 70%.

Финансирования пособия работающим женщинам будет производиться из средств Фонда социального страхования, неработающим женщинам - из федерального бюджета.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выплаты новых видов пособий по уходу за детьми до 1,5 лет начнутся с февраля», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.