Выполнение мирного соглашения по Карабаху возможно лишь после устранения угрозы войны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2009 года

Ни в коем случае нельзя допустить возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта. Об этом на пресс-конференции в Ереване заявил экс-сопредседатель МГ ОБСЕ от России Владимир Казимиров. «Представим, что завтра Армения и Азербайджан согласовали принципы по урегулированию карабахского конфликта, представим, что даже подписали мирное соглашение. Весь вопрос в том, как оно будет выполняться, если будет выполняться вообще?”,- отметил Владимир Казимиров. По словам российского дипломата, 4 февраля 1995 года стороны конфликта подписали соглашение об установлении режима прекращения огня. “Соглашение было направлено на то, чтобы локализовать конфликт. Оно с тех пор не выполняется, так как в нем есть пункты, которые не всем нравятся. Например - участие Нагорного Карабаха в этом соглашении. Кроме того, соглашение предусматривало установление между конфликтующими сторонами прямых контактов на трех уровнях - на уровне политического руководства, военного и на уровне местных полевых командиров”,- подчеркнул Владимир Казимиров. Он напомнил, что в 2005 году в ходе парламентских слушаний в Ереване тогда еще министр обороны Серж Саргсян заявил, что Армения готова вернуться к выполнению этого соглашения, если так поступит и азербайджанская сторона. “Такую позицию заняли и в Степанакерте. Но с азербайджанской стороны никакой реакции не последовало, и с тех пор никаких заявлений по этому вопросу не было»- заметил российский дипломат.

Владимир Казимиров затронул также заявление сопредседателей МГ ОБСЕ о выводе снайперов с передовой линии зоны конфликта. “Баку регулярно заявляет о том, что Армения нарушает режим прекращения огня. Раз они этим обеспокоены, то должны предложить хоть что-то для снижения числа жертв в зоне конфликта. Хоть одно предложение об этом поступило из Баку?”,- сказал экс-сопредседатель МГ ОБСЕ. По его мнению, пока не будет устранена угроза возобновления военных действий в зоне нагорно-карабахского конфликта, то трудно представить выполнение какого-либо мирного соглашения по Нагорному Карабаху.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выполнение мирного соглашения по Карабаху возможно лишь после устранения угрозы войны», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.