Выпускники духовных семинарий смогут получать госдипломы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2007 года

Госдума рассмотрит сегодня в первом чтении законопроекты, направленные на унификацию программ в светских и духовных учебных заведениях, а также на интеграцию научных и образовательных учреждений.

Поправки в законы «Об образовании» и «О свободе совести и о религиозных объединениях» предусматривают наделение духовных образовательных учреждений такими правами, как получение государственной аккредитации без установления при этом государственного статуса учреждения и, следовательно, выдачу выпускникам государственных дипломов о соответствующем уровне образования. Такой диплом, сообщается в пояснительной записке к документу, будет заверен собственной печатью образовательного учреждения, не содержащей изображения Государственного герба РФ.

Как сообщил накануне первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев, этот законопроект «касается всех духовных образовательных учреждений - и мусульманских, и православных в том числе». «Считаю правильным предложение о предоставлении духовным учебным заведениям права аккредитовывать свою образовательную программу по государственным стандартам», - заявил он журналистам.

Другой документ предполагает внесение изменений в ряд законов с целью установить возможность сотрудничества и координации деятельности между научными организациями и высшими образовательными учреждениями. Как предусмотрено, для осуществления совместной деятельности эти организации смогут образовывать ассоциации и союзы либо открывать научные лаборатории на базе вузов. Кроме того, научным организациям предоставляется право передавать образовательным учреждениям в пользование имущество, а также использовать на договорной основе движимое и недвижимое имущество учебных заведений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпускники духовных семинарий смогут получать госдипломы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.