Выпускники российских школ сдают первый Единый госэкзамен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 мая 2008 года

Выпускники российских школ в пятницу будут сдавать первый Единый госэкзамен (ЕГЭ) по выбору. 11-классники проявят свои знания в иностранном языке и информатике. Экзамен начнется в 10 утра по местному времени. На то, чтобы ответить правильно на все вопросы тестов, отпущено два часа 22 минуты.

Использование во время экзамена как англо-русских, так и русско-английских словарей запрещено. Не удастся получить подсказку и от любимого учителя по инязу: на всех без исключения экзаменах, согласно установленным правилам, не присутствуют учителя, которые преподают данный предмет.

В Комитете Госдумы по делам молодежи накануне открылась «горячая линия» по вопросам ЕГЭ, позвонив на которую, школьники и их родители могут получить консультации лучших учителей российских школ и московских вузов, передает ИТАР-ТАСС.

В этом году ЕГЭ перестал быть экспериментом, впервые его будут сдавать выпускники школ всей России (в прошлом году в эксперименте не участвовали Чеченская Республика, Приморский край, Нижегородская область и Корякский автономный округ), а также те, кто закончил школу ранее и желает поступить в вузы по результатам единого госэкзамена.

По-прежнему два экзамена являются обязательными, остальные - по выбору выпускника. Так, Москва в качестве обязательных в этом году выбрала русский язык и математику. В этом году сохраняются несколько предметов, которые выпускник по желанию может сдать в традиционной форме - это основы безопасности жизнедеятельности, физкультура и мировая художественная культура.

В этом году для выпускников разработаны индивидуальные экзаменационные пакеты. Это сделано, чтобы избежать прошлогодней ситуации в Ленинградской области, когда правильные ответы были заранее опубликованы в Интернете.

Система «плюс один балл» сохраняется в этом году только по математике, русскому языку и литературе. Это означает, что выпускник, набравший низкое количество баллов и получивший «двойку» на ЕГЭ по этим предметам, получает «тройку» в аттестат. Те, кто завалит экзамен, смогут его пересдать в традиционной форме. Однако исправить результаты ЕГЭ можно будет только по одному предмету.

Российские школы в этом учебном году заканчивают около миллиона ребят.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпускники российских школ сдают первый Единый госэкзамен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.