Выпускники школ сдадут последний Единый госэкзамен — по математике

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2008 года

Выпускники российских школ в среду сдают последний Единый государственный экзамен - по математике, который, по прогнозам Рособрнадзора, будет для выпускников российских школ самым трудным. Как сообщает пресс-служба Минобрнауки, ЕГЭ по математике пройдет во всех школах 78 регионов России.

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова прогнозирует именно по математике наибольшее число «двоек». В прошлом году около 20% школьников получили неудовлетворительную отметку по этому предмету.

Однако, как ранее сообщила Глебова, «двойка» не по профильному предмету в аттестате не помешает абитуриенту поступить в вуз.

Чтобы снизить количество «неудов», Рособрнадзор предложил сохранить формулу «плюс один балл» по трем предметам - русскому языку, литературе и математике. То есть если ученик получит «двойку» по предмету, в аттестате ему гарантирована «тройка», передает РИА «Новости».

Согласно правилам, если выпускник получит по результатам ЕГЭ одну неудовлетворительную отметку, экзамен можно будет пересдать в традиционной форме, но не позднее 24 июня. Если «двоек» будет больше, то вместо аттестата ему выдадут справку об окончании школы. Возможность реабилитироваться в этом случае предоставляется лишь через год.

Выпускники также имеют право подавать апелляцию о нарушении процедуры проведения госэкзамена и о несогласии с выставленной отметкой. Вопросы защиты прав выпускников решает специальная конфликтная комиссия.

Результаты ЕГЭ текущего года будут действительны на протяжении двух лет - абитуриент сможет предъявить их при поступлении в вуз не только в 2008, но и в 2009 году. Лица, которые будут призваны на военную службу, смогут использовать результаты ЕГЭ 2008 года в течение года после увольнения со службы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпускники школ сдадут последний Единый госэкзамен - по математике», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.