Выпускников техвузов заманивают на работу в ОПК: могут дать отсрочку от армии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 марта 2015 года

Выпускников технических вузов, возможно, освободят от армии за работу на военных заводах. Глава Минпромторга Денис Мантуров предложил ввести отсрочку от призыва для выпускников вузов, если те пойдут на работу в оборонно-промышленный комплекс, сообщает ТАСС.

«Предлагаем рассмотреть возможность предоставить отсрочку от призыва на срок до пяти лет для талантливой молодежи, которая идет на работу в ОПК», - сказал он на совещании по кадровому обеспечению и модернизации комплекса.

По его словам, пока трудоустраиваются по профилю лишь около 36% выпускников, прошедших обучение по необходимым для военной промышленности специальностям. Остальные идут на «гражданку». «Мы предлагаем на первом этапе сконцентрировать решения на хорошистах и отличниках, которые идут трудоустраиваться в НИИ и конструкторские бюро. В среднем это около четырех тысяч человек в год», - цитирует его слова агентство.

Помимо этого, министерство предлагает выделять на конкурсной основе предприятиям оборонно-промышленного комплекса субсидии до 300 млн рублей для решения кадрового вопроса, отмечает «Интерфакс». Мантуров пояснил, что технические вузы сегодня учат студентов по программам, которые морально устарели. На производстве молодых людей приходится обучать заново и тратить деньги.

Отметим, что с сентября 2015 года у россиян призывного возраста появится выбор - идти на год в казарму или получить армейскую специальность в вузе и быть зачисленным в мобилизационный резерв. Тех, кто выберет второй вариант, ждут 450 часов теоретической подготовки на военной кафедре вуза, в военно-учебном центре или воинской части, а также три месяца практики в армейских лагерях. Все это время зачтут за срочную службу, каждый студент получит военный билет солдата или сержанта запаса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпускников техвузов заманивают на работу в ОПК: могут дать отсрочку от армии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.