Выпуск СУБД MySQL 5.7.12 c поддержкой протокола X Plugin

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 апреля 2016 года

Компания Oracle опубликовала (Архивная копия от 9 декабря 2017 на Wayback Machine) выпуск СУБД MySQL Community Server 5.7.12, в котором кроме типичного для корректирующих обновлений исправления ошибок реализована новая концепция Rapid Plugins, существенно упрощающая поставку новых возможностей в форме плагинов. Базовая поставка, как и раньше, остаётся неизменной в рамках цикла поддержки стабильной ветки, но теперь допускается реализация новшеств с их распространением в виде отдельных плагинов.

Первым в состав MySQL 5.7 включён плагин X Plugin с реализацией одноимённого коммуникационного протокола, предоставляющего доступ к X DevAPI для коннекторов и клиентов MySQL, например, для cli-интерфейса mysql. Целью создания X DevAPI является обеспечение поддержки нового типа схем объектов БД, получивших название коллекции документов, а также связанных с данными схемами возможностей хранения данных. Например, появляется возможность использовать БД MySQL для хранения документов с использованием документно-ориентированной, реляционной или гибридной моделей.

Из изменений в MySQL 5.7.12 также можно отметить повышение эффективности обработки запросов, содержащих большое число условий "OR". Такие запросы теперь потребляют значительно меньше памяти, что понижает вероятность превышения лимита range_optimizer_max_mem_size, который, в свою очередь, по умолчанию увеличен с 1536000 до 8388608.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Выпуск СУБД MySQL 5.7.12 c поддержкой протокола X Plugin», опубликованной OpenNET и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution (CC BY) — указание автора, источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.